Акции Apple упали на 3% после презентации iPad mini
Планшет Apple iPad mini

Акции американской компании Apple упали на Nasdaq на 2,9% после завершения во вторник, 23 октября, презентации, на которой Apple представила компактный планшет iPad mini и ряд других обновленных продуктов, свидетельствуют данные биржи.

Как передает Прайм, акции Apple закрылись накануне на уровне $634 за ценную бумагу. До начала презентации компании они торговались в промежутке от $622 до $633, однако спустя около 20 минут после ее завершения (в 14:20 по времени Восточного побережья США) они достигли уровня в $615,91 за ценную бумагу - на 2,9% ниже уровня закрытия предыдущего дня.

Читайте также: Маленький Apple. Какие продажи будут у iPad mini

Одной из причин подобного падения может быть более высокая, чем ожидалось, стоимость iPad mini - новый планшет поступит в продажу в США и ряде других стран 2 ноября по цене от $329 за модель с 16 Гбайт памяти и wi-fi модулем. Устройство будет конкурировать с недорогими моделями планшетов на платформе Google Android, стоимость которых в базовых конфигурациях не превышает $200.

За последующий час акции компании отыграли часть падения, однако подняться выше $626 с небольшим им не удалось, свидетельствуют данные Nasdaq.

Напомним, вчера компания Apple представила новый компактный планшет iPad mini, который оснащен экраном с диагональю 7,9 дюйма, что почти на два дюйма меньше, чем у других планшетов компании. Кроме того, Apple анонсировала новое поколение полноразмерного iPad с более быстрым процессором, новым коннектором Lightning и расширенной поддержкой стандарта сотовой связи LTE.

Помимо новых iPad, Apple представила во вторник новые модели настольных компьютеров-моноблоков iMac, лишившихся оптического привода, компактных десктопов Mac Mini, а также Retina-версию ноутбука MacBook Pro с 13-дюймовым экраном сверхвысокого разрешения.