Назван топ-20 сайтов за сентябрь
Фото: EPA
Погодные сайты sinoptik.ua и gismeteo.ua выпали из топ-20 самых популярных сайтов по сравнению с данными за август. Об этом свидетельствуют данные исследования Gemius за сентябрь.

Согласно исследованию за сентябрь, за месяц социальная сеть Odnoklassniki.ua обошла по охвату и числу посетителей Facebook.com. Обе соцсети находятся в десятке самых популярных ресурсов в Украине.

Интернет-магазин Rozetka.ua, известный своим спором с налоговой, увеличил охват пользователей, но так и остался на десятом месте рейтинга. Файлообменник Ex.ua поднялся на три позиции вверх, заняв 16 строчку. 

Топ-20 самых популярных сайтов

Источник: audience.com.ua
Читать также: Путешествие серверов. Хроника уголовного преследования EX.UA

Напомним, домен EX.UA был заблокирован по представлению следователя 31 января 2012 года, при этом было изъято более сотни серверов. Работа ресурса была приостановлена в рамках расследования уголовного дела о нарушении авторских прав. По данным МВД, поводом для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.176 Уголовного кодекса послужили обращения, поступившие от официальных представителей ведущих мировых производителей ПО, программные продукты которых якобы незаконно распространялись через портал. Домен ЕХ.UA разблокировали  в начале февраля, а сервера файлообменнику вернули только в июне. Вскоре после этого работа портала была полностью восстановлена.

В апреле 2012 года сотрудники налоговой милиции проводили обыск в офисах и складских помещениях Rozetka. На основании акта проверки было возбуждено уголовное дело в отношении директора компании Владислава Чечеткина.По результатам проверки налоговики установили, что должностные лица предприятия якобы уклонились от выплаты НДС на сумму более 7 млн.грн путем оформления безтоварных операций с предприятиями, имеющими признаки фиктивности. Компания оспорила часть выдвинутых против нее обвинений в суде. Rozetka.ua рассчиталась с налоговой, работа бизнеса полностью восстановлена.