Microsoft запускает собственную соцсеть
37c0a7c16f3fc98fcd8aa8d40ae9d1b5.jpg

Корпорация Microsoft сообщила о старте открытой регистрации на новый "социальный проект" Socl, который имеет возможности перекрестной аутентификации с другими аккаунтами Microsoft, а также с аккаунтами Facebook.

Как пишет CyberSecurity, ресурс Socl был изначально запущен еще в прошлом году, но сначала он был доступен только работникам Microsoft, а затем - студентам нескольких западных университетов. Теперь - всем.

Как рассказали в компании, Socl - это детище Microsoft Research FUSE Labs, причем изначально сеть позиционировалась именно как ресурс для внутреннего студенческого общения. Сейчас же пользоваться ресурсом могут не только студенты.

Так как здесь корни проекта в образовательной среде, пользователи могут искать по множеству образовательных материалов, а также работать с поисковым индексом Bing. Искать можно не только по текстам, но по фото, видео, ссылкам и другим параметрам.

Интересной особенностью сети является ее возможность записи пользовательских комментариев под поисковыми результатами, поэтому пользователь, прочитав комментарии других, может сам решить, насколько ему может оказаться полезным ссылка.

Обладает Socl и некоторым блог-функционалом, что также роднит его с социальными сетями. В компании Microsoft говорят, что если такие сети, как Facebook или Twitter - это по большей части сети текстовые, так как именно в виде текстов пользователи оставляют большую часть записей. С концептуальной точки зрения, новый ресурс похож на ресурсы типа Pinerest или Flickr.