Intel представит новые платформы для смартфонов и планшетов
Фото: EPA
На выставке Mobile World Congress , которая пройдет в феврале в Барселоне, Intel представит две новых мобильных платформы. Об этом сообщает CNeews со ссылкой на тайваньскую прессу.

По данным ресурса, в новую платформу Merrifield войдут процессоры Atom, созданные в топологии 22 нм, характеризующиеся пониженным энергопотреблением, которое позволит им конкурировать с процессорами архитектуры ARM, использующимися в абсолютном большинстве мобильных устройств.

Помимо этого на MWC 2013 Intel может анонсировать и следующее поколение мобильных процессоров, создаваемых в техпроцессе 14 нм, которые, как ожидается, появятся в 2014 году.

Актуальная мобильная платформа Intel Medfield базируется на 32 нм процессорах. Она используется в отдельных моделях устройств Lenovo, ZTE и Motorola Mobility, в частности, продаваемых и в России.

Как пишет ресурс, вряд ли Intel и впредь будет выпускать смартфоны на новых платформах под собственным брендом в силу отсутствия такой традиции и налаженных отношений с сотовыми операторами. Однако, замечает издание, компания вполне могла бы прийти на развивающиеся рынки, предложив местным операторам и потребителям смартфоны низкой ценовой категории.