Panasonic разрабатывает 20-дюймовый планшет
Фото: EPA

Компания Panasonic анонсировала планы по разработке планшетного компьютера на базе 20-дюймового ЖК-экрана по технологии IPS Alpha, способного работать с разрешением 4К, сообщила компания на CES 2013 в Лас-Вегасе. Разрешение 4K почти вчетверо превышает показатели разрешения Full HD.

Как сообщает CyberSecurity, в Panasonic говорят, что эффективное разрешение 20-дюймовой IPS-панели составит 3840х2560 пикселей, показатель плотности пикселей составит 230 PPI. В компании говорят, что планшет будет иметь необычное соотношение сторон 15:10, что позволит ему отображать площадь листа А3 практически в масштабе 1:1.

Планшет также будет оснащаться цифровой ручкой для рукописного ввода и работы в качестве стилуса. Его масса составит 2,4 кг, а толщина - 10,8 мм. Работать планшет будет на базе Windows 8.

Также в рамках CES 2012 Panasonic заявила, что будет сотрудничать с компаниями General Motors и IBM по широкому кругу проектов, связанных со сферой информационных технологий. Данный шаг предпринимается в рамках усилий японской компании по увеличению прибыли и снижению зависимости от нерентабельного направления по выпуску телевизоров.

Panasonic будет также сотрудничать с компанией IBM с целью укрепления своего направления облачных вычислений. Президент Panasonic заявил, что обе компании будут совместно разрабатывать бытовую электротехнику и услуги, связанные с использованием интернета. 

Напомним, ранее на CES 2013 китайская Lenovo представила планшет-гигант размером с небольшой журнальный столик. Новый гаджет - это вариация на тему ранее затронутой темы электронных столов или учебных интерактивных досок.

Устройство IdeaCentre Horizon Table PC - это "межперсональный компьютер", то есть устройство, которое изначально задумано, как решение для одновременной работы нескольких человек.