Одноклассники создали свой App Store для мобильных игр
3241a4122bec081df431f2e062591618.jpg

Социальная сеть Одноклассники, принадлежащая Mail.ru Group, создала аналог App Store и Google Play для локальных мобильных игр. Разработанная ею мобильная игровая платформа позволит разработчикам игр для смартфонов доступ к пользовательскому графу (в частности, пользовательским профилям с различными атрибутами). Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина.

Кроме того, разработчики смогут получить доступ к виральным каналам (механизмам привлечения новых пользователей) социальной сети.

Интерфакс отмечает, что компания, по словам ее представителей, не планирует как-либо монетизировать контент игровой платформы - разработчики смогут бесплатно размещать на ней свои игры.

Разработанная платформа представляет собой каталог мобильных игр для смартфонов, работающих в операционной системе. При этом разработчикам игр предлагается интерфейс API (интерфейс прикладного программирования) для использования социального графа. С его помощью можно добавить в игры функционал, например, оценки, комментарии, отправки приглашений на присоединение к игре и т.п.

По данным Mail.ru Group, мобильной версией и приложениями Одноклассников пользуются более 10 млн человек в день.