Samsung будет выпускать смартфоны на новой ОС
Фото: EPA

Компания Samsung Electronics официально заявила, что начнет поставки своего первого смартфона под управлением операционной системы Tizen в июле или августе этого года.

Как пишет CyberSecurity, многие видят в операционной системе Tizen альтернативу доминирующей Google Android, которая все отчетливее проявляет признаки монополизма на рынке мобильных ОС. Компании Samsung и Intel на сегодня являются одними из основных разработчиков Tizen, а некоторые операторы связи, в частности японская NTT DoCoMo, уже заявили, что планируют обязательно предложить продукты на базе Tizen своим клиентам.

На выставке MWC 2013 ожидается появление и еще одной альтернативы Android - система Firefox OS, представляющая собой браузерную мобильную систему для смартфонов низшей и средней ценовых категорий. Как Android, так и Tizen с Firefox OS находятся в близком родстве с Linux, хотя каждая из этих ОС представляет собой основательно тюнингованный вариант Linux с собственными системными библиотеками, собственной логикой и структурой, а также собственным внешним видом.

Напомним, Samsung на сегодня также предлагает устройства на базе Windows Phone 8, но они не пользуются такой же популярностью, как и Android-девайсы.