Apple вернет потраченные детьми деньги в приложениях
Фото: EPA

Компания Apple предложила выплачивать компенсации родителям в США, чьи дети делали покупки внутри мобильных приложений без разрешения старших.

Как пишет CyberSecurity, Apple планирует ввести новые правила обработки финансовых транзакций с 1 марта. Теперь Apple будет не просто уведомлять родителей о безвозвратно списанных средствах, а в случае покупки открыть кредит на $5, когда по счету пользователя начинают происходить небольшие изменения, напоминающие встроенные покупки. Родители могут в течение определенного времени аннулировать покупку, вернув средства и отказавшись от купленного контента.

В Apple говорят, что пользователи могут либо аннулировать платеж менее чем на $5, либо запросить у Apple бесплатную $5 подарочную карту. Также компания обязалась предоставлять полную расшифровку встроенных покупок, если те превышают отметку в $30 в месяц.

Пока в Apple говорят лишь о том, что новая система начинает работать только в США. Данных о том, когда она будет реализована за пределами страны, пока нет.

Производитель iPod ранее уже подвергался критике за то, что компания устанавливает достаточно высокие цены на детские приложения, а производители публикуемых приложений активно используют встроенные покупки, чтобы увеличить собственные отчисления.

Ранее Apple уже признала, что компании нужно лучше информировать о покупках и снимаемых средствах как детей, так и их родителей.

Напомним, в апреле 2011 года против Apple был подан иск, в котором компанию обвиняли в том, что та допускала встраивание покупок в приложения. Родители говорили, что многие дети покупали мобильные игры за $2-5, но в играх дети получали доступ к виртуальной валюте, которая негласно конвертировала средства с реальных счетов пользователей. В итоге родители заявляли, что потеряли примерно по $200 со своих кредитных карт без каких-либо уведомлений.