Украина получила домен .укр
9e8a952ed5a2012549005142c26f38cd.jpg

Международная корпорация по управлению адресным пространством в интернете ICANN на заседании совета директоров 28 февраля приняла решение делегировать Украине домен .укр. Об этом сообщил генеральный директор компании Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ) Юрий Гончарук.

Как передает его слова Интерфакс-Украина, регистрация в доменной зоне может начаться уже летом этого года. Согласно планам, приоритет на регистрацию получат государственные органы и компании, владеющие торговыми марками.

Будет разрешена регистрация как на русском, так и на украинском языке, что, по мнению Юрия Гончарука, расширит возможности для владельцев доменных имен.

Руководитель УСИЦ отметил, что пока рано говорить о планируемой стоимости регистрации в доменной зоне. "Этот вопрос будет решаться коллегиально", - сообщил он.

По прогнозам Юрия Гончарука можно ожидать, что в доменной зоне .укр будет зарегистрировано до 200 тыс. доменных имен.

Напомним, УСИЦ подал заявку на выдачу Украине кириллического домена осенью 2009 года и уже весной 2010 года намеревался открыть в зоне .укр регистрацию доменных имен. Однако тогда несколько участников координационного совета УСИЦ не подписали заявку, что затормозило делегирование.

ICANN забронировала за Украиной кириллический домен .укр в марте 2011 года.