Число киберугроз в Украине сократилось, - исследование
b8c2d0c11d55798a1d4c8775001c17d1.jpg

По итогам 2012 года ситуация с интернет-безопасностью в Украине несколько улучшилась. Однако кибератаки стали более направленными, о чем косвенно свидетельствует рост вредоносной активности в отдельных направлениях и общемировые тренды. Об этом говорится в ежегодном отчете компании Symantec об угрозах интернета (Internet Security Threat Report, Volume 18), текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В 2012 году самая значительная положительная динамика в безопасности украинского сегмента интернета наблюдалась за счет падения уровня спама. Если в прошлом году Украина была по этому показателю на седьмом месте в мире, то в этом оказалась на 27 месте, откатившись на 20 позиций назад.

К этому привело, в первую очередь, закрытие командных центров крупных спам-ботнетов, осуществлявших деятельность на территории России и стран СНГ. Однако и по другим показателям наблюдался некоторый спад, говорят аналитики.

Несмотря на положительную динамику в целом, Украина заняла девятое место в рейтинге европейских стран по количеству IP-адресов, с которых осуществляются сетевые атаки.

"Сетевые атаки часто используются для осуществления направленных атак на предприятия. В 2012 году в общемировом масштабе количество направленных атак возросло на 42%, - говорит Алексей Дудников, менеджер направления информационной безопасности Symantec в России и СНГ. - Ожидать нападения следует, прежде всего, небольшим компаниям, так как количество атак на этот сегмент выросло втрое по сравнению с предыдущим годом, и по нашим оценкам данная тенденция сохранится вследствие их сравнительно невысокого уровня защиты. Если на крупных предприятиях в большинстве случаев используются комплексные системы информационной безопасности и есть значительный штат профильных специалистов, то малый бизнес зачастую ограничивается лишь несистемно используемыми антивирусными продуктами, чего в ряде случаев оказывается недостаточно".

Напомним, в среднем на 2,5 из десяти компьютеров антивирус не обновляется, что в 5,5 раз повышает риск заражения вредоносными программами. Во втором полугодии 2012 года наиболее распространенными инструментами киберпреступников стали вредные почтовые вложения и подделка кодов активации программного обеспечения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в 14 выпуске Microsoft Security Intelligence Report (SIRv14), основанного на анализе более одного миллиарда компьютеров по всему миру.