Apple ищет замену Тиму Куку, - СМИ
Тим Кук, CEO компании Apple (Фото: EPA)

Корпорация Apple подыскивает замену исполнительному директору Тиму Куку. Решение принято на основе того, что за последние полгода компания понесла убытки в размере почти $300 млрд., сообщают источники с Уолл-Стрит, близкие к руководству Apple.

С момента вступления Тима Кука в должность в октябре 2011 года акции корпорации подешевели почти вдвое. Топ-менеджмент Apple официально слухи пока не комментирует.

Напомним, ценный бумаги компании Apple по итогам торгового дня на американской бирже Nasdaq в четверг, 18 апреля, закрылись ниже психологически важной отметки в $400 - на уровне $391,96, потеряв 2,7% относительно уровня предыдущего дня, свидетельствуют данные биржи.

С исторически рекордного показателя в $705, достигнутого в сентябре 2012 года, акции Apple упали на 44%. За последние два дня ценные бумаги компании упали на 6,64%, а капитализация компании потеряла около $24,4 млрд.

На сегодняшний день рыночная капитализация Apple оценивается в $368 млрд. Таким образом, производитель iPhone и iPad уступил звание самой дорогой компании мира - лидерство вернула нефтяная компания Exxon Mobil, которая оценивается в $388,1 млрд.

Источник: Forbes.com