Исходники ПО Google Glass появились в открытом доступе
Сергей Брин, соучредитель Google, примеряет "умные" очки ( Фото: EPA)

Компания Google впервые на минувших выходных опубликовала исходные коды ядра программного обеспечения, лежащего в основе интернет-подключаемых очков Google Glass. В основе ОС этих очков лежит значительно тюнингованная версия Android, а сама Google ранее заявляла, что планирует сделать исходники Glass полностью открытыми.

Вскоре компания создаст на Code.Google.com выделенную ветку исходников, где компания разместит исходные коды не только ядра, но и связующего слоя ПО и некоторых прикладных решений. На данный момент исходники доступны под лицензией GPL v2 и размещенное ядро имеет около 70 мегабайт.

Напомним, Google Glass имеет 5-мегапиксельную камеру, которая позволяет снимать видео высокой четкости с разрешением 720p, и 16 Гб внутренней памяти, из которой свободно 12 ГБ. Устройство оснащено экраном разрешением 640 на 360 пикселей, что эквивалентно 25-дюймовому дисплею высокой четкости. Google Glass имеют поддержку Wi-Fi и Bluetooth.

Объем аккумулятора не уточняется, но разработчик говорит, что его должно хватить на день активного использования очков. Но при записи видео расход батареи будет выше. В комплектацию Google Glass включены Micro USB кабель и зарядное устройство. 

Источник: CyberSecurity