Американские власти начали расследование пиратства в Украине
Фото: EPA

United States Trade Representative (USTR) - Торговое представительство США - в четверг, 30 мая, объявило о том, что начинает расследования по факту ранее прозвучавших обвинений в краже интеллектуальной собственности со стороны Украины. По итогам данного расследования в отношении Украины могут быть реализованы торговые санкции.

Исполняющий обязанности торгового представителя США Мириам Шапиро заявила, что "Раздел 301" расследования был инициирован после того, как Украина была признана "крупным центром нарушений интеллектуальной собственности".

"Исполняющий обязанности торгового представителя США Мириам Шапиро объявила сегодня, что США инициировали расследование в соответствии с разделом 301 Закона о торговле от 1974 года относительно действий, политики и практики правительства Украины, которые привели к определению Украины как приоритетной зарубежной страны в Специальном докладе 301 в этом месяце", - говорится в сообщении USTR.

Расследование предусматривает проведение консультаций с правительством Украины относительно проблем. "Мы будем консультироваться с правительством Украины относительно практик, из-за которых мы инициировали это расследование", - отметила Шапиро.

Кроме того, офис торгового представителя США получит комментарии от заинтересованных сторон и проведет открытые слушания 18 июля. Желающие дать показания на слушаниях должны сообщить об этом и сжато изложить содержание своих показаний до 27 июня. Письменные замечания относительно расследования от других заинтересованных сторон будут приниматься до 31 июля. Заключения расследования должны быть сделаны за полгода - до 30 ноября, если его срок не будет продлен.

Напомним, 1 мая в США появился отчет, в котором Украина была названа "приоритетной зарубежной страной", где постоянно нарушаются права на программное обеспечение и процветает интернет-пиратство.