Like в Facebook признали формой свободы слова
3296e7ad011a24b2bd93ddc434b40d7e.jpg

Кнопка Like в Facebook является формой свободы слова, защищенной Первой поправкой конституции США. Такое постановление вынес Федеральный апелляционный суд США. Суд поддержал, таким образом, заместителя шерифа города Хэмптон (штат Вирджиния), который был уволен за то, что "лайкнул" страницу конкурента своего босса в борьбе за пост шерифа.

Нажатие кнопки "лайк" является в данном случае "эквивалентом выставления политических символов перед фасадом своего дома", что Верховный суд США считает проявлением свободы слова.

Суд отменил прошлогоднее решение окружного судьи, который заявил, что нажатие этой кнопки не является достаточно весомым действием для того, чтобы заслужить конституционную защиту. При этом судья, отказавший заявителю на этом основании, отметил, что на сообщения в Facebook, в принципе, распространяется действие первой поправки, но только в том случае, если в нем содержатся какие-либо реальные заявления. С ним не согласился судья аппеляционного суда. По его мнению, нажатие кнопки Like уже само по себе является значимым проявлением того, что кто-то поддерживает пользователя или кому-то нравится страница.

Суд также постановил, что даже если шериф проиграет дело, он не обязан восстанавливать в должности уволенного сотрудника, так как защищен поправкой, касающейся сферы применения исков против государственных должностных лиц.

Источник: The Wall Streen Journal