Серверы файлообменника fs.to изъяла милиция
d66170660ae89f7f08123003e7554c36.jpg

Сайт популярного файлообменника fs.to недоступен для пользователей. Вчера, 15 октября, около часа дня сотрудники Министерства внутренних дел изъяли серверы файлообменнника, сообщают источники газеты Капитал.

Серверы были изъяты вследствие жалобы Украинской антипиратской ассоциации, представляющей интересы компаний-правообладателей из Европы и США, добавляет источник. Всего, по данным источника, в Украине находилось 48 серверов, на которых хранилось более 50 тыс. часов видео и аудиофайлов.

Глава ассоциации Владимир Илинг ранее заявлял, что fs.ua уже год не реагирует на претензии и продолжает предоставлять доступ к пиратским копиям фильмов, идущих в кинотеатрах. По его словам, около полугода назад, на fs.to по факту пиратства было заведено уголовное дело.

Напомним, последний год запомнился усилением давления силовиков на IT-компании. Достаточно вспомнить недавнюю историю с Webmoney, у которых при обыске изъяли компьютеры, или ВКонтакте (в компании утверждают, что в Украине у них изъяли серверы на $0,5 млн.). 

Был контакт. Чьи серверы изъяли у киевских провайдеров

Ольшанский: WebMoney играют по правилам в стране, где правил нет

Инфографика: Маски-шоу. Десятка самых резонансных IT-проверок и обысков