Samsung пересмотрела прогноз по прибыли из-за Galaxy Note 7

Компания Samsung Electronics пересмотрела прогноз по прибыли за третий квартал 2016 года, сказано в сообщении южно-корейской компании. Отмечается, что такое решение принято в связи с прекращением продаж смартфона Galaxy Note 7.

Компания ожидает, что общие продажи достигнут примерно 47 трлн корейских вон ($41,5 млрд), предыдущий прогноз - 49 трлн вон. Консолидированная операционная прибыль прогнозируется на уровне 5,2 трлн вон ($4,6 млрд), ранее 7,8 млрд вон.

В третьем квартале компания прогнозирует падение продаж на 9%, прибыли - на 30%, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Напомним, на днях Samsung объявила об остановке всех продаж новой модели своего смартфона Galaxy Note в связи с сообщениями о том, что возгорания устройств продолжаются даже после ремонта. Компания также призвала потребителей, которые уже приобрели новую модель, не пользоваться ею и отключить питание, пока специалисты пытаются разобраться в причинах брака. 

Компания была вынуждена выпустить новые модели смартфона после поступления жалоб на бракованные батареи. В сентябре Samsung объявила об отзыве Galaxy Note 7 и позже заверила покупателей, что после произведенных исправлений пользоваться смартфонами безопасно. Однако теперь поступают сообщения о том, что и после замены некоторые телефоны начинают дымить. 

Samsung представила Galaxy Note 7 в августе. Тогда смартфон назвали одним из лучшим телефонов на базе Android. Он должен был стать основным конкурентом iPhone 7 компании Apple.

Скандал со смартфонами уже привел к падению капитализации корейской компании, и, как предсказывают эксперты, нынешнее двойное фиаско может крайне негативно сказаться на степени доверия потребителей к продукции компании.