Кабмин согласовал тендер на 4G (дополнено)
Фото: пресс-служба КМУ

Кабинет министров на заседании сегодня, 4 июля, объявил тендер на выдачу лицензий на 4G. Об этом сообщил член комитета по вопросам информатизации и связи Александр Данченко на своей странице в Facebook.

Речь идет о первой порции частот в диапазоне 2,6 ГГц, лицензии на которые сейчас принадлежат компании ММДС Украина, входящей в СКМ Рината Ахметова.

Как сообщил сегодня же глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский, от продажи лицензий на 4G планируются поступления в бюджет на уровне 6,3 млрд грн.

Он отметил, что продажа лицензии на 4G должна происходить по обоснованной цене, и единственный способ обосновать цену - провести ее через открытый тендер.

"Такая продажа должна стимулировать дальнейшие инвестиции в Украину, дальнейшее развитие инфраструктуры. И операторы, которые будут покупать лицензии на 4G, должны будут дальше вкладывать в развитие инфраструктуры", - сказал он.

По словам Животовского, непосредственно бюджет от продажи лицензий должен получить значительные суммы. "И начальная стоимость на продажу лицензии, которые мы предлагаем утвердить правительству, будет составлять в целом 6,3 млрд грн. 2,3 млрд грн за диапазон 2600 и 4 млрд грн за диапазон 1800", - сказал он.

11 мая на заседании Кабмина Владимир Гройсман заявил, что в проекте постановления о радиочастотах, который находится у него на подписании, могла затаиться коррупция. 

Update: Глава НКРСИ Александр Животовский прогнозирует, что первый конкурс на 2,6 ГГц будет проведен еще до конца года  

Читайте также: Настоящий блокбастер. Как связаны 4G, Янукович и 45 миллиардов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.