Жизнь после IPO. Почему Facebook может потерять инвесторов
Марк Цукерберг, основатель Facebook
После ажиотажа, вызванного громким выходом Facedook на биржу, аналитики смогли наконец трезво оценить перспективы компании. По их мнению, главным является отнюдь не стоимость акций или слухи о смене биржи, а способность Facedook монетизировать почти миллиардную аудиторию пользователей.
Биржевой фарс

На прошлой неделе топ-менеджеры Facebook приняли решение не покидать фондовую биржу  NASDAQ, несмотря на сбои, возникшие в мае при выходе на IPO. Как пишет The Wall Street Journal, в компании опасаются, что смена биржи будет способствовать оттоку инвесторов.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на информированные источники сообщило, что Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) предложила Facebook провести листинг акций на своей площадке после ряда проблем с торгами ценными бумагами соцсети на американской бирже NASDAQ.

Напомним, ажиотажный спрос на акции соцсети привел к сбою в системе  NASDAQ , из-за которого торги акциями Facebook начались примерно на 30 минут позже запланированного срока. Позже биржа объявила о готовности выделить пострадавшим от сбоя брокерам $13,4 млн., а также изменить процедуру первичного размещения бумаг.    
Биржи так же конкурируют за эмитентов, как продавцы пирожков за покупателей
История с возможностью изменить площадку была фарсом, считает Павел Ильяшенко, стратег инвестиционной компании Astrum Capital. "Биржи так же конкурируют за эмитентов, как и продавцы пирожков за покупателей. Поэтому как только Нью-Йоркской бирже представилась возможность сыграть на проблемах NASDAQ, она этим тут же и воспользовалась. Не думаю, что руководство Facebook могло принять предложение о переходе на NYSE, каким бы заманчивым оно не было", - заявил он в комментарии журналисту ЛІГАБізнесІнформ.

Падение цены

Финансовый директор инвестиционной группы АРТ Капитал Дмитрий Мельник считает выход Facebook на биржу одним из наиболее ярких событий на фондовом рынке в 2012 году. "Даже несмотря на неопределенность на рынках, компания получила более чем достойную оценку - капитализация на момент размещения составила $109 млрд.", - отметил он.

Напомним, акции Facebook начали торговаться в пятницу, 18 мая, на уровне $42 - на 10,8% выше цены размещения. В течение первого дня ценные бумаги несколько раз падали до уровня IPO, однако ниже него не опускались и закрылись на уровне $38,37. Однако уже в понедельник, 21 мая, акции Facebook упали на открытии торгов на 13% - до $34. По состоянию на 10 июля стоимость акции составила $31,65.

Дмитрий Мельник называет три причины, которые, на его взгляд, вызвали последующую коррекцию рыночной стоимости ценных бумаг Facebook: поведение андеррайтеров, технические заминки на бирже и искусственное взвинчивание стоимости акций. "Спрос на акции компании в момент первичного размещения выглядел искусственно перегретым, а цена размещения - завышенной. Дополнительным негативным фактором послужила информация, что часть со-андеррайтеров переоценила прогнозные  финансовые показатели компании в сторону понижения, но эта информация не получила должного распространения перед IPO", - пояснил он.

В свою очередь Павел Ильяшенко считает, что в падении стоимости акций виновных нет, поскольку цену определяет рынок. "Рынок - это спрос и предложение. Ажиотажный спрос сначала подтолкнул акции вверх, когда же он иссяк, стоимость акций понизилась. Ни биржа, ни компания тут особо не при чем. Мы видели и видим в действии самый обычный и нормальный рыночный процесс поиска справедливой стоимости акции", - уверен стратег.

Вызов для Цукерберга

Как известно, после размещения американский миллиардер Марк Кьюбан (состояние оценивается в $2,3 млрд.) посчитал инвестирование в акции соцсети неперспективными, назвал покупку акций Facebook ошибкой и продал свой пакет акций.

Украинские аналитики, опрошенные журналистом ЛІГАБізнесІнформ, не смогли дать однозначный прогноз по поводу перспектив акций Facebook. Брайан Бест, управляющий директор и глава инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital , считает, что IPO Facebook интересно по многим причинам. Но это не обязательно означает, что покупка акций компании станет хорошей инвестицией: "Вопрос о том, как Facebook сможет генерировать достаточную прибыль от социальной онлайн-жизни, чтобы оправдать свою оценку, остается открытым.

Исторически сложилось, что только несколько интернет-компаний смогли оправдать высокие ожидания инвесторов и высокую оценку своих интернет-активов в долгосрочной перспективе. Время покажет, сможет ли Facebook монетизировать свое господство в социальных сетях".
Только несколько интернет-компаний смогли оправдать высокие ожидания инвесторов и высокую оценку своих интернет-активов в долгосрочной перспективе
По мнению Павла Ильяшенко, спрогнозировать ситуацию со стоимостью акций не может никто. "Рынок полагает, что компания чего-то стоит. Если вы хотите инвестировать - найдите для себя ответ на вопрос: как компания будет монетизировать базу пользователей. Если вы считаете, что у компании нет перспектив - найдите ответ на вопрос, почему с таким мнением не согласен рынок", - сказал он. 

Как отметил Дмитрий Мельник, оценивать перспективы ценных бумаг FB нелегко. Поскольку хоть позиции Facebook как социального проекта незыблемы, пока не ясна жизнеспособность бизнес-модели компании. "Компания получила прямой доступ к  более чем 900 млн. потенциальных потребителей, однако эффективность существующих подходов маркетологов и отношение к прямой рекламе через социальные сети со стороны пользователей удерживают аналитиков от чрезмерно оптимистичных прогнозов", - подчеркнул он.

Судя по последним сообщениям, Facebook активно ищет новые способы монитезации услуг. Так, на днях компания сообщила о запуске таргетинга рекламных объявлений для мобильных пользователей сети. Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что соцсеть якобы собирается выйти на рынок онлайн-поиска вакансий, запустив собственный джоб-портал.

По данным ресурса SocialBakers, украинская аудитория Facebook превышает 2 млн. пользователей. По стоимости рекламы в этой соцсети Украина занимает 20-е место среди стран мира: средняя цена за клик составляет $0,53, а за тысячу показов - $0,19.