Клиент - не идиот. Главные тренды интернет -торговли в Уанете
d7904f37f1bae27711e8fe93b12f8dcf.jpg

Накануне iForum-2014 эксперты рынка электронной торговли рассказали ЛІГАБізнесІнформ о главных трендах в e-commerce.

Николай Палиенко, СЕО и соучредителе Prom.ua:

- Назовите три основных тренда в электронной торговле за последний год.

- Развитие "малого е-коммерса" - небольшие магазины размещающиеся на торговых площадках: Prom.ua, Aukro.ua, Kidstaff.ua. Бурное развитие классифайдов благодаря медийной активности Slando.ua. Рост торговли из регионов, благодаря  развитию логистики.

- Как развивается рынок доставки товаров (последняя миля)? Что происходит в этом сегменте? Появились крупные игроки, помимо почтовых служб?

- Мы видим, как развивается доставка Новой Почтой. Среди наших клиентов это теперь самый популярный способ доставки. Также мы прогнозируем развитие доставки через почтоматы, несколько операторов уже начали деятельность в Украине.

- Что изменилось в топе продуктов, которые покупаются в сети? Как и раньше, лидируют книги, одежда и техника?

- Значительный рост показывает одежда, товары для дома и детские товары, их доля в общем количестве выросла.

- Что изменилось в поведении украинских онлайн-покупателей?

- Все больше клиентов предпочитают оставлять заказы через форму заказа и покупать по предоплате.

- Какие маркетинговые инструменты в онлайн-торговле вы считаете сегодня наиболее эффективными?

- Кроме традиционных контекста, SEO и размещения на торговых площадках, которые могут быть эффективными при правильном использовании, можно отметить контент-маркетинг, email-маркетинг и связанные с ним программы лояльности. Сейчас во времена кризиса особенно важно поддерживать связь с существующими клиентами, это самый эффективный способ продаж.

- Ваш прогноз: как изменится объем интернет-торговли в Украине в 2014 году? Как изменится соотношение онлайн/офлайн?

- Доля онлайна вырастет, но прогнозы давать сложно и они зависят от того, в какой валюте считать. При оптимистичном сценарии будет рост 10% в долларе.

Александр Колб, генеральный директор компании Promodo:

- Назовите три основных тренда в электронной торговле за последний год.

- За последний год виден явный интерес крупных игроков к новым форматам Интернет рекламы. Они вкладывают немалые средства в свои Earned media, такие как канал Youtube или социальные сети.

Появились  крупные интернет-магазины, торгующие разносторонним товаром. Не секрет, что электроника - двигатель e-commerce в Украине. Бывшие крупные интернет-магазины электроники закрепляют свои позиции, представляя на своих полках часы, посуду, спортивные товары, авиабилеты, обувь.

Приход в электронную коммерцию новых игроков из когда-то непривычных для нас отраслей. Очень сильно развился сегмент услуг доставки продуктов питания. Некоторые площадки сравнения цен также экспериментируют сейчас с новыми моделями монетизации.

- Что изменилось в поведении украинских онлайн-покупателей?

- Если раньше задачей многих игроков было "продать товар", то сегодня площадки в долгосрочной перспективе стараются выстроить отношения с покупателем. Есть интересные решения по лояльности, дополнительным сервисам, кредитованию, страхованию и др.

Причины этих изменений кроются в том, как мы привыкли покупать товар. Все чаще мы обращаемся за советом к друзьям, просим помощи. А около 50% товара мы и вовсе покупаем потому, что кто-то уже имеет положительный пользовательский опыт. Поэтому и важно выстраивать долгосрочные отношения с покупателем, привязывать его к бренду, магазину, работать над лояльностью.

Клиент - не идиот, и более требователен к площадкам, чем ранее, требует быстрой реакции, обратной связи в том месте, где происходит коммуникация. Неважно, где: по телефону, почте или же в социальной сети.

- Какие маркетинговые инструменты в онлайн-торговле вы считаете сегодня наиболее эффективными?

- Поисковое продвижение хоть и теряет позиции, все же является достаточно весомым источником условно бесплатных посетителей. Так же, если смотреть с точки зрения продаж и прозрачности - контекстная реклама, реклама в социальных сетях, размещение в контекстной медийной сети, ремаркетинг.

В отдельных нишах с узким ассортиментом или эксклюзивным товаром хорошо работают социальные сети, контекст в социальных сетях.

Растет интерес к новым форматам на Youtube, в Facebook, других соцсетях, возможности таргетинга, медийные возможности коммуникации с клиентом.

Генеральный информационный партнер iForum-2014 - Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ.Форум интернет-деятелей (iForum) - самая крупная оффлайн-конференция Украины и Восточной Европы. Форум является общественным движением, созданным группой энтузиастов, и посвящен проблемам развития Интернета. Проходит ежегодно в апреле, начиная с 2009 года. В 2013 году участие в форуме приняли более 7 тысяч человек.