Новый рекорд: самые громкие украинские проекты на Kickstarter
novate.ru

Вчера стартап LaMetric побил рекорд среди украинских проектов по привлечению народных средств с помощью краудфандинговой платформы Kickstarter, собрав $263 268 добровольных взносов.

Kickstarter - крупнейшая в мире платформа для сбора средств, где пользователи могут вкладывать любые суммы денег в понравившиеся им проекты.

За 2013 год пользователи инвестировали через Kickstarter $480 млн, и украинские проекты заняли не далеко не последние места. Пять самых популярных из них смогли собрать $ 974 000. 

LaMetric

LaMetric

Собрано: $263 268

Планировалось собрать: $69 000

Взносов: 1 646

Команда LaMetric решила перенести уведомления с портативных устройств на новый уровень. Молодые украинские изобретатели разработали специальную светодиодную панель, которая способна отображать "ключевую" для владельца информацию. Метрическое устройство может отображать время, погоду, письма, показывать количество подписчиков и лайков в Facebook, даже данные бирж. 

LaMetric собрал необходимую сумму ($69 000) всего за два дня после запуска кампании. До ее завершения осталось еще 28 дней. 

Будет выпущено две версии гаджета - с аккумулятором и подключением к сети. У покупателей также будет возможность выбрать цвет корпуса из двух вариантов - черного и белого. Первые устройства будут отгружены в январе 2015 года. Устройство будет поддерживать платформы iOS и Android.

Petcube

Petcube

Планировалось собрать: $100 000

Собрано: $251 225

Взносов: 1 758

Основатель проекта Александр Нескин превратил собственную проблему в бизнес. Его пес скучал в отсутствие хозяина дома, и Нескину пришла в голову мысль развлекать питомца дистанционно. Так появился Petcube - устройство, которое заботится о домашних животных, пока хозяев нет дома.

Внутри квадратной коробки установлена широкоугольная камера, спикер и лазерная указка. Устройство подключается к домашней сети Wi-Fi, управлять им можно с помощью смартфона.

До вчерашнего дня Petcube оставался самым успешным украинским проектом на Kickstarter. Недавно устройство поступило в продажу на Amazon.

iblazr

iblazr

Планировалось собрать: $58 000

Собрано: $156 789

Взносов: 2 633

Первым успешным проектом Влада Тисленко, серийного стартапера, стала вспышка iblazr для смартфонов и планшетов. Так как встроенная вспышка у телефонов имеет маленькую мощность, Влад решил использовать внешнее устройство.

Вспышка iblazr работает с iOS и Android устройствами, и доступна в нескольких цветовых вариантах.

Подключается гаджет с помощью аудио-разъёма, заражается от USB. У вспышки также есть дистанционный пульт и режим постоянного света для съемки видео.

Lunecase.jpg

Lunecase

Планировалось собрать: $50 000

Собрано: $155 824

Взносов: 3 653

Украинский проект для любителей iPhone 5S и iPhone 5С. Чехол Lunecase отображает уведомления с помощью крошечных диодов. Основатель проекта также как и с iblazr является Влад Тисленко. Всего в команде Lunecase работает 8 человек.

На краудфандиноговой платформе предлагалось вносить суммы от 5 до 10 000 долларов. Свой собственный чехол вскоре получат те, кто сделал взнос свыше 35 долларов. Стать партнером проекта можно было за 3 000 долларов. Уже в этом месяце чехлы отправляются в массовое производство.

Rubber Band

Rubber Band Machine Gun

Планировалось собрать: $5 000

Собрано: $147 396

Взносов: 1 110

Деревянное ружье, стреляющее канцелярскими резинками, для луганчанина Александра Шпетного стало самым настоящим делом. Студент дизайнерского факультета Национального университета Луганска смог наладить массовое производство деревянного оружия благодаря Kickstarter.

Проект деревянного ружья на резинках - не первый на краудвандиноговой платформе. На Kickstarter размещены несколько аналогов, среди которых Rubber Band machine Gun (собрано $13,435), бластер Automatic Rubber Band Blaster Kit ($7,509), пистолеты Bandit Guns: Rubber Band Shotgun ($ 54 256) и The Palladium Gun: Rubber Band Gun ($5 230).

Собранная украинским проектом сумма в итоге составила 2948% от планируемой - вместо ожидаемых $5 000 студент получил $147 396.