Топ-5 самых ожидаемых IT-трендов 2015 года
Фото: EPA
IT-рынок вырывается за пределы информационных технологий. Предложенные "айтишниками" онлайн-платформы и бизнес-модели не просто распространяют свое влияние на смежные рынки, но и грозят изменить их до неузнаваемости. В наступившем году производители гаджетов обещают перевернуть с ног на голову розничные покупки, медицину, просмотр фильмов и даже взаиморасчеты между покупателем и продавцом.

ЛІГАБізнесІнформ описывает тенденции и технологии, которые заявят о себе в 2015 году

1_VR.jpgПогружение в виртуальную реальность

Эпопея с выводом на рынок многообещающего шлема виртуальной реальности Oculus Rift длится уже не первый год. Прототип впервые был продемонстрирован еще в 2012 году, как гаджет, позволяющий полностью погрузиться в компьютерные игры. Разработка шлема заметно активизировалась, когда стартап решил выкупить Facebook, предложив за него $400 млн наличностью и еще $1,6 млрд в виде акций соцсети. При этом изменилась и концепция устройства - Марк Цукерберг видит в шлеме виртуальной реальности новый формат повседневного гаджета-спутника, который придет на смену смартфонам.

Заявление Цукерберга не только придало импульса разработке Oculus Rift, но и вселило оптимизм в других участников рынка. Sony обещает представить свой виртуальный шлем Morpheus уже летом 2015 года, а осенью начать его розничные продажи. К концу года должна поступить в розницу и новая версия Oculus Rift по цене около $1000.

2_shareconomy.jpgShareconomy

По мнению Wall Street Journal, успех проектов Uber и AirBNB может дать старт новому крупному тренду не только на IT-рынке, но и в мировой экономике. Суть тренда - между поставщиком и потребителем услуги больше нет места посреднику. Подобно тому, как AirBNB позволяет гостю арендовать квартиру непосредственно у хозяина, будут появляться все новые проекты, напрямую сводящие продавца и покупателя, без участия промежуточных звеньев. Новому явлению уже дали новый термин - shareconomy.

Аналитики призывают обратить внимание на новые проекты, которые уже сегодня выходят за пределы IT-рынка и грозят устроить большой переполох в смежных индустриях. К примеру, платформа Honest Building объединяет напрямую застройщиков с арендаторами, а Cargomatic - перевозчиков с владельцами грузов. А на самом IT-рынке shareconomy-проекты, такие как Elance и oDesk, уже заметно преобразили ландшафт рынка в сфере найма и распределения работы, заметно потеснив традиционных посредников-рекрутеров.

Читайте также: Новости фриланса, или Где украинцам работать хорошо

3_alternative.jpgАльтернативные смартфоны

Дуополия Apple и Google как тренд-мейкеров на рынке смартофнов под угрозой. Создатель и CEO китайского производителя смартфонов OnePlus Пит Лау уверен, что уже созрела достаточно влиятельная прослойка пользователей, разочаровавшихся в "стандартной" концепции смартфона, навязываемой IT-гигантами. Наиболее технически продвинутым пользователям не нравятся ограничения магазинов приложений и постоянная слежка смартфона за своим владельцем в угоду производителей и рекламодателей. Тем покупателям, которые воспринимают смартфон как имиджевый атрибут, опостылел "лопатообразный" формат, который не менялся со времен первого "айфона". К тому же, и те и другие недовольны высокой ценой флагманских моделей.

По мнению основателя OnePlus, 2015 год принесет разочаровавшимся пользователям долгожданную альтернативу. Все громче заявляют о себе нестандартные "операционки" для смартфонов, такие как FirefoxOS и CyanogenMod - более быстрые и легковесные, без функций "большого брата". Новые смартфоны под управлением альтернативных ОС к концу года, возможно, захватят нижний сегмент рынка, установив новую среднюю цену на уровне $120. Производители флагамнов, такие как Samsung, сами понимают необходимость вдохнуть новую жизнь в морально-устаревающую "лопату". В 2015 году мы увидим множество смелых экспериментов - таких как гнущиеся дисплеи и "бесшовные" планшеты-раскладушки.

Читайте также: Китайские бренды захватили более 25% мирового рынка смартфонов

4_beacon.jpgПлатежные маяки

Маяки - новый тип устройств, способных перевернуть представление о розничных продажах уже в наступившем 2015 году. В отличие от потребительских гаджетов, это невзрачное с виду, похожее на "флешку" устройство, адресовано продавцам и владельцам розничных сетей. Маяк посылает через Bluetooth акционные предложения и скидочные купоны всем смартфонам, находящимся в радиусе действия, т.е. на территории магазина и в ближайших окрестностях. Приняв акционное предложение, владелец смартфона отправляет свои личные данные владельцу магазина и авторизует бесконтактный электронный платеж - без банковских карточек, ввода PIN-кода и подписей.

Продавцы в восторге - покупатель добровольно оставляет магазину свой социальный профиль и контактные данные. Кроме того, получение акционных предложений во время шоппинга хорошо стимулирует продажи. По статистике Business Insider, 81% покупателей в магазинах, оборудованных маяками, соглашаются принять акционное предложение, и 79% из них в итоге совершают покупку. Свои устройства уже представили Apple и PayPal. Кроме розничных продаж, маяки могут создать новые бизнес-модели в транспортной индустрии и туристическом бизнесе.


5_Pebble_Steel-650.jpgУмнеющие часы

Пока индустрия с замиранием сердца гадает, каким же будет окончательный вариант долгожданного iWatch от Apple, сегмент "умных часов" развивается своим чередом. В прошедшем 2014 году вышла более респектабельная версия самых "хитовых" умных часов последних лет - Pebble. Удачную "разведку боем" на рынок умных часов провели LG и Sony, и не очень удачную - Samsung. Пристальный интерес к этому сегменту IT-рынка со стороны крупных вендоров гарантирует ему успех независимо от реакции пользователей на первое поколение умных часов от Apple.

Но если в предыдущие годы умные часы играли роль второстепенного компаньона смартфона, то в 2015 году они могут перехватить инициативу и каннибализировать другую категорию нательных гаджетов - фитнесс-браслеты. Первый шаг в этом направлении уже предприняла Microsoft, выпустив умные часы с функциями телемедицинского датчика и сопроводив его платформой для сбора данных о здоровье Microsoft Health. Еще один тренд нового года - универсальная совместимость умных часов со смартфонами любой системы.

Читайте также: Sony представила новые смартфоны и смарт-часы