Microsoft анонсировала Windows 10
Глава Microsoft Сатья Наделла
Корпорация Microsoft провела большую презентацию, на которой рассказала о нововведениях в операционной системе Windows. Как известно, Microsoft решила "перескочить" в нумерации своих ОС через девятку - новейшая версия операционки будет называться Windows 10.
win10_start_butt.jpg
win10_start_butt.jpg

Одно из главных и ожидаемых изменений - в Windows 10 возвращается меню "Пуск", которое исчезло в 8-й версии ОС. Правда, внешний вид меню все же будет заметно отличаться от традиционного "Пуск", который пользователи помнят со времен Windows XP.

Spartan.png
Spartan.png

Кроме этого, Microsoft представила абсолютно новый браузер под названием Spartan, который будет существовать параллельно с Internet Explorer. В компании говорят, что новый браузер не является апгрейдом или наследием IE, а разработан "с нуля". В браузере Spartan можно рисовать прямо поверх страницы и добавлять комментарии к текстам, используя любую доступную форму ввода.

Среди интересных нововведений - голосовой помощник Cortana. Меню настроек Cortana в новой версии ОС будет расположено правее кнопки "Пуск". Система Cortana способна к самообучению - она адаптируется под голос пользователя и со временем повышает процент успешного распознавания голосовых команд .

hololens2.jpg
hololens2.jpg

Самой большой неожиданностью презентации стали голографические очки Microsoft HoloLens. Гаджет представляет собой нечто среднее между Google Glass и полностью закрытыми шлемами виртуальной реальности, наподобие Oculus Rift.


HoloLens создает иллюзию объекта, находящегося прямо перед пользователем. При этом голографический объект умело вписывается в окружающую физическую обстановку. Очки Microsoft HoloLens оснащены мощными процессором и графическим ядром, полупрозрачными стёклами и наушниками с объёмным звучанием.

hololens.jpg
hololens.jpg

Очень важные изменения коснулись политики Microsoft в плане обновлений предыдущих версий ПО. Так, новая Windows 10 будет доступна в качестве бесплатного обновления для устройств с Windows 8.1, Windows 7 и Windows Phone 8.1. Microsoft рассматривает новую ОС как сервис, которая будет сопровождать устройство, на котором она проинсталлирована, на протяжении всего жизненного цикла.

Резюмируя презентацию, новый глава Microsoft Сатья Наделла заверил, что корпорация стремится "перейти от пользователей, которые не могут обойтись без Windows, к пользователям, которые выбирают Windows, а затем - к пользователям, которые любят Windows".

satyawin10.jpg
satyawin10.jpg

О стоимости и датах выхода окончательного продукта Сатья Наделла не сообщил. Сразу после презентации компания открыла доступ к скачиванию ознакомительной версии Windows10 в рамках программы Microsoft Insider. В течение считанных минут сервер программы "упал" под натиском желающих скачать пробник, и в данный момент недоступен.

windows10.png
windows10.png

Судя по отзывам, оставленным в соцсетях журналистами, присутствовавшими непосредственно на презентации, это был самый мощный продуктовый анонс Microsoft со времен Windows95.