Человек или робот: какие профессии исчезнут в Украине
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Около года назад появился список устаревающих профессий, которые, как ожидается, исчезнут уже к 2030 году. Перечень состоит из 57 позиций.

Так, в этот список вошли турагенты, почтальоны, копирайтеры, лекторы, библиотекари, операторы кол-центра, билетеры, риелторы, секретари, банковские операционисты, журналисты, системные администраторы, водители такси, экскурсоводы, переводчики, вахтеры, курьеры, официанты, операторы государственных услуг и многие другие профессии. Первая причина, по которой все они исчезают, - это развитие технологий.

В Китае, например, уже создали робота-журналиста, который может писать новости всего за 1 секунду. Uber уже тестирует беспилотное такси в Питсбурге. А Dominos планирует запускать доставку пиццы дронами. Вот уже три специальности под ударом - журналист, водитель такси, курьер. Но в Украине представителям этих профессий пока бояться нечего. А каким стоит побеспокоиться?

Что заменит украинских специалистов

ЛІГА.net выбрала несколько профессий и разобралась, что может заменить их на рынке Украины.

Турагент. Украинцы все меньше нуждаются в их услугах. Помимо международных сервисов вроде TripAdvisor, существует и украинский сайт, помогающий самостоятельно продумать путешествие, - Tripmydream. Его к тому же признали лучшим тревел-стартапом мира. Достаточно просто ввести город отправления, даты и определить бюджет, и сервис сам подыщет подходящие варианты для отдыха. А дальше уже онлайн-бронирование и покупка авиабилетов.

Риелтор. Профессия из той же серии. Есть масса способов снять квартиру в Украине без посредников: от объявлений на OLX до специальных сервисов наподобие lun.ua, dwell.kiev.ua или mushroom.com.ua. Хоть риелтор и гарантирует, что сделка будет удачной (ведь он знаком уже с некоторыми арендодателями, знает, как избежать неприятностей), на сервисах работает система отзывов и оценок, которая тоже с этим поможет.

Оператор кол-центра. Функции этой профессии перебирают на себя боты. К примеру, бот Киевстара - Зоряна - может обслуживать 10% всех обращений клиентов. А боты ПриватБанка в совокупности обслуживали 60% всех запросов по состоянию на апрель 2016 года. Недавно своих ботов запустила Новая почта и сеть автозаправок WOG. В компаниях рассказали ЛІГА.net, что пока это просто тест, но в будущем боты смогут экономить часть бюджета на кол-центр. "Профессия оператора кол-центра уже под угрозой - потребность в них снижается. Сейчас на Work.ua 1165 таких вакансий по всей Украине, и будет интересно посмотреть на этот показатель через год", - комментирует ведущий эксперт рынка труда, директор по развитию Work.ua Сергей Марченко. Однако полностью заменить кол-центр боты пока не смогут. Все зависит от развития возможностей искусственного интеллекта. В компании еще поступают такие запросы, с которыми боты справляются только частично, и необходимо вмешательство человека.

Оператор службы такси. Хотя многие украинцы все еще получают СМС в стиле "халявноперезвонистый номер вызова такси", большинство уже давно не звонит по этим номерам. Ведь есть мобильные приложения служб Uklon, Uber, Taxify, RedTaxi, Яндекс.Такси. В них сразу видно, будет ли машина, когда она приедет и где сейчас находится.

Банковский служащий. В качестве яркого примера автоматизации работы в банковской сфере Сергей Марченко приводит систему электронного банкинга ПриватБанка. Напомним, интернет-банкинг Привата позволяет клиентам круглосуточно управлять счетами, оплачивать услуги, закрывать счета, открывать депозиты, переводить и получать деньги без похода в банк. "Можно только представить себе, сколько десятков тысяч операционистов, кассиров и других банковских служащих оставила без работы автоматизация крупнейшего банка страны", - говорит эксперт.

Экскурсовод. Конечно, повествование харизматичного экскурсовода ничто не заменит. Но получить исчерпывающую информацию о достопримечательностях мира можно абсолютно бесплатно с помощью технологий. К примеру, сервис izi.travel - это хранилище аудиотуров по достопримечательностям мира на разных языках. Единственное, нет гарантии, что найдется тур на подходящем языке, но выбор есть. Там есть также экскурсии по некоторым городам Украины. Можно, к примеру, пройти целый аудиотур от метро Университет до Андреевского спуска в Киеве.

Можно получить информацию в текстовом формате. Так, в Ужгороде среди брусчатки разместили QR-коды, которые вместе складываются в маршрут по главным достопримечательностям города. Идешь по стрелкам, сканируешь коды и читаешь историю памятников.

Оператор госуслуг. Пока о сокращении речь не идет, но появление сервиса заказа госуслуг онлайн iGov может все изменить. Запросы населения обрабатывают те же чиновники, к которым украинцы ходили сидеть под кабинет, но теперь им необязательно встречаться. А госслужащие благодаря этому сервису могут обслуживать больше людей. По словам координатора проекта iGov Дмитрия Дубилета, на iGov можно автоматизировать 90% госуслуг. Это значит, что число чиновников может сократиться, если когда-нибудь, в Украине все для этого сделают и примут необходимые реформы.

Отдел продаж и, как их называют, продажники. Директор украинского офиса 1С-Битрикс Дмитрий Суслов говорит, что в основе будущего отдела продаж будет находиться CRM-система, способная контролировать большинство бизнес-процессов, в которую будут вовлечены клиенты. Причем делать она это будет в полностью автоматическом режиме. "Вы только представьте: в ответ на входящий звонок CRM сразу же создает лид, назначает ответственного за него, ставит задачу менеджеру заполнить недостающие данные о клиенте, а также сразу же фиксирует время следующего контакта с потенциальным покупателем. В назначенное время система может автоматически инициировать исходящий звонок этому клиенту или отправить ему письмо с коммерческим предложением. В ответ на письмо с заинтересованностью CRM может запустить серию триггерных писем, дожимающих клиента, а также автоматически настроить рекламную кампанию в социальной сети, которая будет показываться только этому человеку. После оплаты счета система сможет выслать письмо с благодарностью", - комментирует Суслов.

Ну а людям, по его словам, останется только две задачи: обучать CRM-систему и создавать бизнес-процессы, оптимизирующие взаимодействие с клиентами.

Профессиональная эволюция

Технологии развиваются, и они действительно могут выполнять часть функций, которые раньше были уделом целых профессий. Но, как говорят эксперты, в Украине уровень автоматизации еще очень низок и находится в эмбриональном состоянии. Потому большинству профессий ничего не грозит.

Сергей Марченко утверждает, что труд украинцев по-прежнему стоит недорого, и потому компаниям иногда проще нанять еще несколько людей, чем покупать дорогих импортных роботов. Это не всегда выгодно. "Правда, эта тенденция в последнее время меняется. Второй год подряд работодатели активно ищут персонал, и на рынке сохраняется дефицит квалифицированных специалистов. Похоже, скоро работодателям придется платить больше, и тогда можно будет поговорить об исчезновении в Украине многих простых профессий, которые исчезают в развитых странах: пекарей, экскурсоводов, таксистов, страховых агентов, чиновников и других", - комментирует директор по развитию Work.ua.

HR-эксперт карьерного портала rabota.ua Татьяна Пашкина считает, что, учитывая состояние автоматизации в Украине, у многих специалистов просто изменится функционал. Например, телефонистки превратились в операторов контакт-центров, которые вместо штекеров теперь манипулируют полезной для клиентов информацией, почтальоны вместо писем и газет разносят документы и посылки-бандероли и в бизнес-среде называются курьеры. Иногда оптимизация касается узких специалистов - например, доступность оргтехники уменьшила количество операторов копировальных машин. Исчезли видеосалоны благодаря новому формату и доступности видеоконтента. Исчезают производственные профессии, заменяемые станками.

"Впрочем, автоматизация не касается тех сфер, где она очень нужна - например, уборка территорий или движение общественного транспорта. Кроме того, автоматизацию сдерживают законодательные акты, требующие оригиналов печатей и подписей, что затрудняет переход офисов на безбумажный режим. И наше традиционное недоверие к технике вряд ли сократит количество операторов контакт-центров, риелторов, сотрудников банковских отделений или продавцов. Но оптимизировать их функционал, убрав из него, например, переноску тяжелых грузов или минимизировав бумажную волокиту, вполне реально", - подытожила Пашкина. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.