Найдутся все: как украинский WebPush вернет любого клиента
2b25cd0d6b23bc38eeddc5751ef84f17.jpg

Как известно, большую часть покупок в магазинах совершают постоянные покупатели. Где найти те инструменты, которые помогут завлечь клиента и сделать его лояльным? Об этом задумываются в каждой компании.

Обычно для рассылки информации клиентам используется SMS, Viber и другие известные сервисы. Телеком-оператор Киевстар и Gravitec.net предложили рынку свое решение, которое должно расширить портфель таких коммуникационных инструментов.

В конце лета они запустили совместный продукт: систему push-уведомлений WebPush. Одно из главных преимуществ сервиса - возможность возвращать на свой сайт посетителей, не оставивших никаких данных о себе (e-mail, номер телефона и пр.).

Редакция LIGA.net выяснила, как будет работать новый сервис на базе мобильного оператора.

Как это работает

Основная задача WebPush - оперативное информирование клиентов компаний об изменениях в работе, обслуживании, об акциях, распродажах, скидках и прочих новостях. Таким образом бизнес, который работает через интернет, достигает одну из самых важных целей - возврат заинтересованных клиентов на сайт.

Уведомления отправляются пользователям как на стационарные ПК, так и на мобильные устройства под управлением OS Android. Владелец сайта может рассылать их подписчикам в любое время - даже когда они не находятся на сайте или браузер вовсе закрыт.

С помощью WebPush можно:

- собирать базу подписчиков из числа лояльных посетителей сайта;
- настраивать автоматизацию рассылок под потребности собственного бизнеса;
- делать рассылки персонализированными и триггерными (то есть заточенными на какое-то событие либо действие, совершаемое посетителем сайта);
- задавать для push-уведомлений время их отправки и отображения;
- сегментировать посетителей по их интересам, действиям на сайте и прочим данным;
- анализировать результаты push-кампаний.

грави кс картинка.png

При использовании push бизнесмену не нужно платить за каждое отправленное сообщение. Количество их рассылки ограничивается только чувством меры и здравым смыслом, а плата осуществляется за каждую тысячу подписчиков.

"Сейчас клиент может получить доступ к услуге бесплатно. После 15 сентября появится возможность заключить контракт. Обслуживание каждой тысячи подписчиков будет стоить всего 120 грн, что существенно дешевле, чем у других поставщиков такого сервиса", - отметил менеджер по развитию продуктов департамента мультимедиа и OTT-услуг Киевстар Константин Андрусенко.

У сервиса есть отдельный сайт. Руководит проектом сам оператор. За Gravitec.net - поддержка технологической платформы и обновления сервиса.

Читайте также: Под колпаком. Чиновники и спецслужбы хотят мониторить весь УАнет

Кто конкуренты?

По словам менеджера, у совместного продукта Gravitec.net и Киевстар нет конкурентов среди украинских компаний. В мире главным соперником сервиса является, в частности, крупнейший американский сервис для рассылки OneSignal.

Тем не менее на украинском рынке у WebPush будет два весомых преимущества перед зарубежными компаниями, рассказывает менеджер оператора.

"Первое - это фиксированная цена в гривнях, что существенно дешевле, чем за границей, и второе - возможность покупать услуги в едином окне", - отметил он.

На сегодня услугой в режиме демодоступа уже воспользовались десятки клиентов. Амбиции оператора - подключить к сервису не одну сотню компаний.

Какие перспективы?

Как рассказал руководитель и соучредитель стартапа Денис Зернышкин, компания продолжит работу и будет ориентироваться на завоевание зарубежных рынков.

По его словам, по итогам 15 месяцев работы в сервисе Gravitec.net было произведено 2000 регистраций. Платят за него сейчас свыше сотни клиентов, более 35% из которых - крупные заказчики.

грави мир.jpg

В настоящее время компания находится на финальной стадии разработки стратегии развития на рынках стран СНГ. В 2017 году она открыла представительство в Польше - готовит почву для выхода на европейские рынки.

Отзывы клиентов

Некоторые украинские компании уже успели достаточно долгое время попользоваться сервисом Gravitec.net и сформировать свое мнение о нем.

В государственном информагентстве Укринформ используют этот сервис для рассылки важных новостей уже больше года.

"По сути, Gravitec.net - это украинский аналог OneSignal, но более удобный для пользователей. Мы довольны результатом: 90% подписчиков возвращаются к нам на сайт ежедневно. Плюс - наивысшая кликабельность сообщений из всех используемых нами сервисов", - рассказывает менеджер по инновациям Укринформа Ирина Годованюк.

Компания Busfor.ua пользуется сервисом с февраля прошлого года.

"Gravitec.net - это надежный сервис", - рассказала заместитель директора по маркетингу Busfor.ua Екатерина Боровская. По ее словам, за одну рассылку рush-уведомлений удается привлечь до 8000 посетителей на сайт. При такой эффективности, говорит Боровская, отлично работают рассылки акций, скидок, промокодов, важных обновлений сервиса, ссылок на опросы, конкурсы, актуальные статьи в блоги и прочее.