Криптомир Марка Цукерберга и Павла Дурова: каким он будет
Фото: iStock

Крупнейшие соцсети и мессенджеры в начале 2018 года объявляют о своих намерениях изучать или даже запускать услуги на базе децентрализованных криптотехнологий.

Детище Павла Дурова мессенджер Telegram недавно объявил о намерениях провести в этом году самое масштабное ICO и привлечь в общей сложности $1,2 млрд за счет продажи токенов. Эти средства компании нужны для разработки новой блокчейн-платформы - Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой. Создатели платформы сравнивают свой проект с распределенным суперкомпьютером и системой денежных переводов.

Telegram не единственный глобальный игрок на рынке коммуникаций, который объявил о начале своего похода в мир крипты. Глава Facebook Марк Цукерберг заявил недавно о том, что в 2018 году изучит позитивные и негативные аспекты криптовалют и технологий шифрования с целью их возможной интеграции в крупнейшую в мире социальную сеть.

Что все это означает? И почему вдруг такой гигант, как Facebook, развивавшийся как централизованная система, вдруг решил узнать, что творится в мире аутсайдеров по его меркам - децентрализованных Blockchain-платформ наподобие Ethereum.

На этот вопрос попытался ответить в блиц-интервью Bloomberg CEO Techonomy Дэвид Киркпатрик. По его мнению, такой шаг может оказаться защитным маневром. "Многие считают, что лучший путь соперничества с Facebook может быть основан на Blockchain-системах, которые предоставляют людям гораздо большие возможности контроля над их данными, чем Facebook", - отмечает он.

Читайте также - Больше только за деньги: зачем Цукерберг затеял реформу Facebook

Самая большая соцсеть сейчас находится на пике своей популярности. И кажется, ничто уже не может пошатнуть ее позиции. Но постоянные скандалы по поводу распространения фейковых новостей и изменения алгоритмов выдачи постов, которые не всегда приходятся по душе пользователям, создают растущий негативный фон вокруг проекта.

Поэтому Цукерберг в начале года как будто решил одуматься и напомнить о важности децентрализации для своего проекта. "Первые слова миссии Facebook всегда были "давать людям власть". В 1990-х и 2000-х большинство людей верили, что технологии станут инструментом для ее децентрализации", - написал он.

Ключевой вопрос: для чего

Начало движения Павла Дурова и Марка Цукерберга в сторону крипты вовсе не означает, что они создают конкурента Ethereum. Их цели, скорее всего, гораздо более глобальны. У Facebook 2 млрд пользователей, у Telegram в первом квартале этого года их будет уже 200 млн. Но нельзя сказать, что эти огромные клиентские базы и работающие на их основе услуги полностью монетизированы. Открытых возможностей остается еще довольно много. Чтобы ими воспользоваться, нужно преодолеть некоторые препятствия, в чем и помогут децентрализованные криптотехнологии.

Вызов №1 - аутентификация пользователей. Здесь можно провести параллель с проблемами, с которыми столкнулись украинские мобильные операторы. Клиентов у них десятки миллионов. Но более 90% - анонимные prepaid-абоненты. Продавать им услуги связи можно и так. Но чтобы предоставить нечто большее, например платежные сервисы, нужна защищенная аутентификация, над чем мобильщики сейчас усердно трудятся, внедряя Mobile ID.

Читайте также - Производство 2.0: готова ли Украина к прыжку в будущее

В планах Telegram на первый квартал 2018 года - запуск защищенной идентификации пользователей (secure ID). "Лично мое мнение - мессенджеры возьмут на себя роль global identity provider (это самая главная цель), а уже поверх этого начнут делать какие-то кейсы на крипте", - делится своими соображениями менеджер (senior project manager) компании BitFury Глеб Палиенко. Сходного мнения придерживается и эксперт по децентрализованным технологиям Давид Кизирия. Он считает, что если у пользователей соцсетей и мессенджеров появятся уникальные ID, это позволит безопасно покупать товары в различных маркетплейсах и даже использовать их в качестве своего рода скидочных карт.

"На самом деле ID открывает просто миллионы возможностей, система лояльности - только один из возможных кейсов", - добавляет Глеб Палиенко. По его мнению, ID в мессенджерах может использоваться в будущем для голосования, соцопросов, интеграции с бизнесами и банками.

Посягнули на святое

Как указано в инвестиционном предложении Telegram, в новой, децентрализованной экономике TON может начать конкурировать с глобальными системами Visa и MasterСard. Это выглядит достаточно логично в ключе того, что именно их платформы сейчас обеспечивают безопасность большинства цифровых платежей и переводов в мире, подтверждая ID по транзакциям. Согласно плану Telegram, электронный кошелек у него появится уже в четвертом квартале этого года.

Еще одно направление, которое позволят развивать защищенные децентрализованные платформы, - это создание хаба для новых приложений на базе Blockchain в сфере смарт-контрактов, логистики и пр. TON может стать точкой входа для массовых проектов подобно тому, как когда-то Google Play и App Store стали маркетплейсом для централизованных приложений.

Читайте также - Железные облака: почему Алло и Фокстрот хранят данные в Риге

Таким образом, соцсети и мессенджеры, которые люди использовали исключительно для коммуникаций, могут стать чем-то большим. И способны составить конкуренцию глобальным мировым лидерам в разных сферах, позиции которых, казалось бы, невозможно пошатнуть. Интерес к такой трансформации со стороны инвесторов сейчас просто огромный. "По моим данным, ICO Telegram уже получило комиттов на $2 миллиарда, поэтому продажа токенов будет в полностью закрытом режиме", - рассказывает Глеб Палиенко.

Очевидно, что Павел Дуров заставляет Марка Цукерберга начать маневрировать в сторону децентрализованной экосистемы, пока на этом зарождающемся рынке выгодные позиции не занял другой, более проворный игрок.