Красная карточка. Почему ЮНЕСКО выступило против "моста Кличко"
Проект моста от Владимирской горки к арке Дружбы Народов

В Киеве разгорается строительный скандал. ЮНЕСКО выступает против строительства пешеходно-велосипедного моста, который должен соединить Владимирскую горку с аркой Дружбы народов, следует из письма Министерства культуры Украины в КГГА от 11 февраля. Документ есть в распоряжении LIGA.net

Строительные работы начались в конце прошлого года, а сам мост планировали открыть ко дню Киева — в конце мая. Если Киев и ЮНЕСКО не найдут общий язык, договор о сотрудничестве между сторонами может быть расторгнут.

Громкий проект

Строительство пешеходно-велосипедного моста — один из самых громких проектов администрации Виталия Кличко. Планировалось, что он соединит два маршрута — парк "Крещатый" с парком "Владимирская горка". Протяженность моста составит 210 м, ширина — колеблется от 6 до 14 метров.

Конструкция будет выполнена из стекла и бетона, а на ее строительство планировалось потратить около 260 млн грн из бюджета города. Реализацией проекта занимается КП Инженерный центр.

К середине марта на строительство моста потратили 12,4 млн грн, говорится в ответе и.о. директора Инженерный центр Андрея Тарнавского на запрос LIGA.net. По его словам, КП получил аванс на сумму 153,3 млн грн*.  

Виталий Кличко обещал, что с моста будет открываться прекрасный вид на Днепр и на весь Киев. За два месяца до открытия объекта оказалось, что строительство в центральной части города чревато проблемами.

Красная карточка. Почему ЮНЕСКО выступило против "моста Кличко"
Письмо Министерства культуры
Красная карточка. Почему ЮНЕСКО выступило против "моста Кличко"
Письмо Министерства культуры

В письме Министерства культуры говорится, что согласно закону "Об охране культурного наследия", перед началом строительных работ рядом с объектами всемирного наследия, в их буферных зонах и прилегающих территориях необходимо проинформировать Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. "Владимирские холмы находятся под охраной ЮНЕСКО", — уточняет градостроитель Дмитрий Беспалов.

КП "Инженерный центр" действительно направило сообщение в комитет в июле прошлого года, а уже в декабре приступило к строительству моста. Ответ на обращение последовал позднее.

В середине февраля ЮНЕСКО прислал Министерству культуры письмо, в котором потребовало приостановить все работы.

"В письме ЮНЕСКО высказывается обеспокоенность возможными последствиями упомянутых строительных работ для сохранения мировой ценности объекта", — сказано в ответе пресс-службы Министерства культуры на запрос LIGA.net. Текст письма ЮНЕСКО министерство не афиширует.

Назревает конфликт

Киев уже давно "ходит по краю" при застройке центра города, признает Дмитрий Беспалов. "К Киеву действительно может быть много претензий по этому проекту, поскольку Владимирская горка — охранная зона, - говорит Беспалов. - Непонятно, почему все эти риски не были учтены изначально, еще на этапе проведения архитектурного конкурса".

В КГГА не ответили на запрос LIGA.net. Ранее замглавы КГГА Александр Спасибко говорил, что город получил согласования всех инстанций в Украине на строительство пешеходно-велосипедного моста, поэтому все действия КП законны. После письма ЮНЕСКО работы были приостановлены, сообщил вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный. 

Представители ЮНЕСКО приедут на переговоры в Киев в апреле, говорит Духовичный. "Чиновники могут предложить компромиссное решение, но на уступки представители ЮНЕСКО не пойдут", — говорит эксперт. Городу придется либо менять проект моста, либо его демонтировать.

В противном случае ЮНЕСКО может расторгнуть договор с Киевом, говорит Духовичный. По его словам, иностранные эксперты также осмотрят буферную зону Софии Киевской, где сейчас ведется строительство. "Я думаю, представители ЮНЕСКО будут очень удивлены тому, что они увидят и выразят претензии и по этим стройкам. Под защитой находится и панорама Киева над Днепром, которая нарушена огромным количеством высоток", — говорит он. 

*комментарий был предоставлен после выхода материала