Строительство гостиниц в Украине считают перспективным
f0d2761eac2f63833ded20fe923b083c.jpg

Такого мнения придерживается директор Макрокап Групп Дмитрий Кутовой, слова которого ЛІГАБізнесІнформ передает пресс-служба компании.

Он отметил, что такая тенденция связана не столько с приближением Евро-2012, сколько с объективными предпосылками: незаполненностью рынка на фоне роста внутреннего и международного туризма.

"По данным представителей правительства, к Евро-2012 в Украине будет построено 80 гостиниц примерно на 15 тысяч номеров. Т.е. даже если эти прогнозы сбудутся, показатель обеспеченности гостиничными номерами в Украине вырастет всего на 0,3 единицы и не превысит уровень пять номеров на 1000 жителей, в то время как в странах Европы этот показатель колеблется в пределах 14-18 номеров на тысячу граждан", - отметил Дмитрий Кутовой.

Такие данные, по его мнению, свидетельствуют о том, что в среднесрочной перспективе гостиничный сегмент будет иметь большой потенциал к росту. "Потенциальная емкость здесь очень велика, думаю, сегодня она максимальная среди всех сегментов рынка недвижимости", - подчеркнул он.

Также, по словам эксперта, именно строительство отелей в сегодняшних условиях может стать "локомотивом" для других сегментов украинского рынка real-estate.

Напомним, если все объекты гостиничной недвижимости будут введены в рамках заявленных сроков, Киев существенно перевыполнит план по номерному фонду к Евро-2012. Всего в 2012 году в Киеве ожидается открытие девяти отелей, заявленных ко вводу к Евро-2012. Их общий номерной фонд составит порядка 2173 номеров.