БТИ заработали в обычном режиме
03a9e137f33768274693eb8446e420c5.jpg

БТИ будет работать в обычном режиме: принимать и выдавать документы до 30 декабря 2011 года, а в 2012г – функционировать по графику всех госучреждений. Об этом рассказал эксперт Всеукраинской Лиги БТИ Дмитрий Павленко.

Как передает его слова портал 3Doma.ua: "Да, есть небольшая проблема с тем, что часть регистраторов БТИ успели уволить, а часть набрать в Госреестр, который должен был начать работу с 1 января, но это не должно стать причиной проволочки в работе с начала 2012г".

Эксперт объяснил, что хотя отсрочка на год с принятием закона сняла напряжение у граждан, но она не решает проблему. Решение о введении единого реестра и органа регистрации имущества будет приниматься в следующем году.

"На данный момент остаются не выясненными вопросы безопасности Реестра и его базы данных, роли нотариусов при оформлении сделок и их доступе к реестрам, оформления прав собственности на земельные участки и т.д.", - объяснил Дмитрий Павленко.

Напомним, вчера президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении реализации прав на недвижимое имущество и их обременений при их государственной регистрации", сообщается на сайте Верховной Рады. Теперь государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества Бюро технической инвентаризации продлена до 1 января 2013 года.