Госфининспекция проверит обоснованность тарифов ЖКХ
aead5974786c5ca713ca5f61501c2060.jpg

В феврале инспекторы начнут изучать обоснованность и экономическую целесообразность роста тарифов, а также формирования непроизводственных затрат и себестоимости услуг. Аудит должен будет установить законность расходования средств потребителей.

Как передает слова Петра Андреева Коммерсант-Украина: "Поступают жалобы граждан на ЖЭКи, которые не предоставляют коммунальных услуг, даже когда они оплачены на 100%. Люди платят за уборку подъездов, придомовых территорий, вывоз мусора, а эти работы не выполняются".

Выявленные факты необоснованного завышения расценок ГФИ направит в правоохранительные органы. Тарифы в частности увеличили в Полтаве - на 81%, Чернигове - 59%, Херсоне - 53% и Харькове - 50%.

Напомним, тарифы на жилищно-коммунальные услуги смогут достичь экономически обоснованного уровня не ранее, чем через четыре года. Для этого должен быть существенно повышен уровень доходов граждан. Об этом сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.