В Киеве ожидается рекордный объем новых качественных офисов
855985fc606fccf1e28a95a0afa5998f.jpg

На фоне замедления роста экономических показателей и неоднозначных прогнозов на 2012 год чистое поглощение офисных помещений составило 82 000 тыс. кв. м по итогам года, что на 18% меньше, чем аналитики закладывали в свои прогнозы год назад при условии продолжения стабильного восстановления экономики. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в международной консалтинговой компании CBRE.

По данным CBRE, индикатор стоимости аренды - средняя базовая арендная ставка на наилучшие помещения размером 500 кв.м в центре города - приостановил свой возобновившийся с конца 2010 года рост в третьем квартале 2011 года (увеличившись в первом квартале на 6%, а во втором квартале - на 3%) и до конца года оставался без изменений на уровне $35/кв.м/месяц (без НДС и эксплуатационных расходов).

Общий уровень вакантных площадей на рынке постепенно снижался на протяжении трех кварталов подряд, достигнув 13% в конце третьего квартала 2011 года, однако в последнем квартале вырос до 19%, т.е. увеличился на 2% по сравнению с 2010 годом. При этом эксперты CBRE отмечают, что данное увеличение произошло в результате ввода в эксплуатацию двух крупных объектов, где большая часть площадей свободна на сегодняшний день.

В то время как в Европе в 2012 году ожидается продолжение тенденции сокращения объемов нового качественного предложения, в Киеве количество анонсированных новых кв.м (учитывая только основные объекты) приближается к рекордному показателю 2007 года - 270 000 кв.м, причем более половины площадей - это помещения класса АА (качество класса А и месторасположение в границах ЦДР). 

Владислав Ремень, руководитель департамента офисной недвижимости компании CBRE, отметил: "Принимая во внимание тот факт, что спрос со стороны компаний в сфере финансов, страхования и бизнес-услуг, офисы которых обычно располагаются в самом центре, сократился, тогда как компании в сфере IT & High Tech, телекоммуникаций, а также фармацевтические компании, месторасположение для которых не является доминирующим критерием при выборе помещений, продолжили свое развитие, не удивительно, что данная категория БЦ пользовалась наибольшим спросом".

Эксперт также спрогнозировал тенденции на рынке, которые повлечет за собой выход рекордного объема новых офисных помещений: "Несмотря на то, что рынок офисной недвижимости Киева не насыщен качественными объектами, в этом году вряд ли будет поглощено больше площадей, чем в 2011 году. Кроме того, текущий уровень базовых арендных ставок на наилучшие помещения в ЦДР - $33-37/кв. м/месяц - является высоким для компаний-арендаторов, которые генерируют большую часть крупных сделок".

Поэтому компания ожидает, что некоторые девелоперы могут отложить вывод своих объектов на рынок либо же будут вынуждены понизить цены в построенных зданиях, чтобы быстрее сдать офисы в аренду. Арендные ставки на наилучшие помещения будут испытывать давление на понижение особенно во втором полугодии, поскольку самые масштабные из проектов запланированы на конец года, уверен Владислав Ремень.

"Что касается помещений в действующих бизнес-центрах, которые удовлетворяют по техническим параметрам требования к классу В, базовые арендные ставки в таких объектах в этом году скорее всего останутся на прежнем уровне - $21-25/кв.м/месяц, тогда как помещения под отделку в новых бизнес-центрах будут предлагаться по более низкой ставке. Более того, сегодня у компаний есть возможность арендовать помещения в новых современных офисных центрах, расположенных за границами ЦДР, даже по ставке $15/кв.м/месяц", - добавил эксперт.