Ставка аренды в ТЦ Харькова остается стабильной
304e0f90167dbe9d15f93f772b1fbc43.jpg

В 2011 году в Харькове были введены в эксплуатацию три качественных объекта - ТЦ Джокер (5 000 кв. м GLA), ТЦ Аве Плаза (9 070 кв. м) и ТРЦ Магелан, фаза 1 (34 600 кв. м). После открытия второй фазы последний из перечисленных объектов станет самым крупным торговым комплексом в городе. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Jones Lang LaSalle.

По состоянию на конец 2011 года общий объем качественных торговых площадей Харькова составил 266 100 кв. м, или 185 кв. м торговых площадей на 1 000 жителей. На данный момент в городе наиболее крупными торговыми центрами являются Караван (56 000 кв. м GLA) и Дафи (52 500 кв. м GLA).

Игроки с надежным, стабильным источником финансирования, такие как международный ритейлер Metro, украинские сети Фоззи Групп и Comfy, продолжают развиваться и расширяться в Харькове. Несмотря на это локальные торговые сети по-прежнему удерживают сильные позиции практически во всех сегментах торговли.

Наиболее популярными среди них являются Таргет, Класс и Рост. В среднесрочной перспективе спрос будет формироваться в основном существующими торговыми операторами. Однако с появлением новых качественных объектов будет расти спрос также со стороны международных и украинских ритейлеров, еще не представленных на рынке города.

За 2008-2009 годы арендные ставки на торговые помещения в Харькове снизились на 30-50% в зависимости от местоположения и качества объектов. Максимальная ставка аренды в профессиональных торговых центрах остается стабильной более двух лет - на уровне 144-600 долл./кв. м/год.

Доля свободных площадей в современных ТЦ в 2011 году незначительно повысилась и составила 7%, что было обусловлено появлением нового предложения на рынке.

Регина Умярова, аналитик отдела исследований Jones Lang LaSalle Ukraine, отметила, что Харьков обладает наибольшим количеством заявленных проектов среди региональных городов-миллионников Украины, что свидетельствует о высокой перспективе развития рынка торговой недвижимости в городе.

"Спрос на качественные торговые объекты со стороны населения возрастает наряду с позитивными трендами розничного товарооборота и заработных плат, а успешная реализация масштабных проектов ТРЦ (таких как Караван, Магелан) - яркое тому подтверждение", - сказала она.