Минрегион будет искать площадки для строительства в онлайн-режиме
Глава Минрегиона Анатолий Близнюк

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины вводит специальный форум на официальном веб-сайте "Социальная инициатива президента Украины". Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

На этой странице размещена специальная форма, с помощью которой ведомство рассчитывает собрать информацию от застройщиках, желающих принять участие в реализации социальной инициативы президента Украины. Реализовываться она будет путем частичной компенсации процентной ставки гражданам по кредитам коммерческих банков.

Это первый шаг, направленный на сбор всей доступной информации, которая будет использована для запуска программы. В ближайших планах Минрегиона - создание коммуникационной веб-платформы для застройщиков, банков и граждан, которая сделает поиск и подбор наиболее выгодных предложений для всех участников программы эффективным, удобным и максимально прозрачным.

Напомним, на реализацию льготной ипотечной программы, инициированной президентом, из Государственного бюджета предлагается выделить 1 млрд. грн. Соответствующий законопроект N10317 внесен Кабинетом министров в парламенте и опубликован на официальном сайте ВР.

Напомним также, в марте президент Украины Виктор Янукович заявил, что уже с мая в Украине заработает программа льготной ипотеки, в рамках которой кредиты на жилье можно будет получить под 2-3% сроком на 10-15 лет.