Рада разрешила гражданам приватизировать общежития
Фото: http://euro2012residence.com/hotel/estonskaya#

Верховная Рада Украины приняла закон " Об общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы".

Как сообщает информационное управление ВРУ, законодательным актом утверждена программа передачи в собственность территориальных общин общежитий и определены источники ее финансирования. Также определены материально-технические и трудовые ресурсы территориальных общин и субъектов хозяйствования, в собственности, управлении или полном хозяйственном ведении которых находятся общежития.

Программой предусмотрено, что граждане, которые проживают в общежитиях государственной формы собственности и на которые распространяется действие указанного закона, могут приватизировать занятые ими жилые помещения после передачи общежитий в собственность территориальных общин.

Также программа содержит положение о механизме, порядке и последовательности действий сторон, которые принимают участие в процессе приема-передачи общежитий.

Кроме того, программа также содержит график передачи в коммунальную собственность общежитий.

Устанавливаются объемы и сроки финансирования определенных мероприятий по передаче общежитий в собственность территориальных общин.

Согласно закону, по результатам выполнения программы в собственность территориальных общин планируется передать 1058 общежитий государственной формы собственности общей площадью 2457,82 тыс. квадратных метров.