Началась реконструкция Почтовой площади
2124017a8711fabf766a0f2821f18b4f.jpg

Сегодня, 16 июля, начинается реконструкция Почтовой площади в Киеве. Как сообщил директор института Киевдормостпроект Владимир Воробьев, проект реконструкции предусматривает создание в районе площади пешеходной зоны. "Нам необходимо будет "спрятать" транспорт под пешеходную платформу размером около 9 тыс. кв. м, - рассказал он. - Выходя на площадь, вы не увидите транспорта - его мы оставим на нижнем уровне".

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "С видом на Днепр" слова Владимира Воробьева, с Набережного шоссе на улицу Боричев спуск будут построены съезды, под которыми пройдет транспортный тоннель - он будет обеспечивать непрерывность движения по набережной. В самой широкой части тоннель будет иметь восемь полос движения, а выход из него будет находиться в районе улицы Набережно-Крещатицкой.

Архитектор реконструкции Юрий Бородкин отметил, что это будет единственная в Киеве площадь с выходом к Днепру. "Подземная часть будет состоять из двух уровней, на одном из которых будет парковка, а на другом будут открыты различные магазины и рестораны, которые поддержат жизнь площади, - пояснил Бородкин. - Кроме того, со стороны Боричева спуска будет построено стеклянное здание в несколько этажей, откуда, по замыслу проектировщиков, будет идти дорога к причалу. Там же обустроят второй выход из станции метро Почтовая площадь".

Проектом предусмотрен снос здания ресторана McDonald`s на Почтовой площади. С началом реконструкции площади также будет разобран пешеходный мост, ведущий к Речному вокзалу, - на этом месте будет оборудован пешеходный переход со светофорами.

Со вчерашнего дня и до 1 мая 2013 года для проведения строительно-ремонтных работ столичное управление ГАИ частично ограничит движение транспорта по Набережному шоссе на участке от моста метро до Боричева спуска и по улице Набережно-Крещатицкой - от Боричева спуска до улицы Андреевской.

В ходе строительства следующих опорных стен проезжая часть на Набережно-Крещатицкой и Набережном шоссе будет сужена сначала до четырех, а потом до двух полос. Полностью движение будет перекрыто, когда строители начнут снимать верхний пласт земли в этом районе. Тогда на набережной Днепра выделят две полосы движения, но только для машин скорой помощи, милиции, пожарных и общественного транспорта.

Реконструкцию Почтовой площади планируют закончить ко Дню Киева в 2013 году. Окончательная смета реконструкции сейчас согласовывается, но на нынешнем этапе ее стоимость оценивается в 550 млн. грн. Большую часть этих средств предполагается привлечь из госбюджета.