Минимальную стоимость земли предлагают повысить
8d763a57f13100ab2c4a61d1fe25074b.jpg

Член парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Геннадий Бобов (Партия регионов) зарегистрировал вчера законопроекты N2253-2254 о повышении минимального уровня арендной платы за земельные участки сельхозназначения и паи до 4,5% от нормативной денежной оценки.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Земле дорога аренда", предложенные изменения в Налоговый кодекс коснутся земель коммунальной и государственной собственности, то есть в основном незатребованных паев и земель запаса, поясняет аналитик Ассоциации городов Ярослав Рабошук. Аренда такой земли составляет от 0,1% до 12% нормативной оценки.

Плата за аренду частных земель регулируется договорными отношениями, но еще в 2002 году указом президента установлена рекомендованная нижняя планка арендной платы в 3%. По оценке Геннадия Бобова, несмотря на увеличение правительством с 2012 года оценочной нормативной стоимости земель сельхозназначения на 75,6%, общий показатель арендной платы составил 2,6%, а в I полугодии был еще ниже - 2,3% (объем годовых платежей - 8 млрд. грн.).

"Большинство субъектов предпринимательской деятельности занижают ставки, хотя могут платить больше. Поэтому я глубоко убежден, что государство должно повышать наполняемость местных бюджетов, поднимая нижнюю планку и не ограничивая верхнюю", - заявил Бобов.

Он утверждает, что 4,5% - подъемная плата. Это подтверждает опыт Черкасской области, в которой повышение аренды не ухудшило показатели компаний.

Напомним, это уже второй за последний месяц законопроект Партии регионов о повышении арендной платы. Коллега Геннадия Бобова по комитету и фракции Евгений Сигал внес законопроект об установлении арендной платы в пределах 4-10 % с ее ежемесячной уплатой исключительно денежными средствами, а не товарами.