Этот год будет непростым для украинских отельеров. В частности, загрузка киевских гостиниц премиум-сегмента снизится до 50-60%. Такой прогноз делают эксперты компании "Colliers International", пишет издание "Коммерсант".

Так, по мнению специалистов, следует ожидать и падения цен на номера. По итогам IV квартала 2008 года их средняя стоимость уже понизилась на 13%. "Чтобы не пересматривать тарифы в целом, отельеры предлагают клиентам скидки и всевозможные акции, за счет которых стоимость проживания уменьшится еще на 15-20%", - отмечают участники рынка.

"У нас, и на рынке в целом, значительно сократилось число корпоративных клиентов. Они урезали бюджеты, сократились заказы на семинары и конференции", – отмечает вице-президент "Heliopark Group" Дмитрий Степаненко. В результате в отдельных отелях заполняемость сократилась в полтора-два раза. А в целом по итогам года можно ожидать, что средняя заполняемость киевских гостиниц высшей категории упадет минимум на 5%, говорит директор по продажам "Radisson SAS" Ольга Мищенко. По ее словам, 90% клиентов – преимущественно иностранцы, которые сокращают свои поездки и бюджеты. Вместе с тем, Д.Степаненко добавляет, что в курортных отелях падение будет еще более ощутимым – загрузка упадет примерно на 15%.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Гостиничная недвижимость 2009: цены и тенденции