Закон о рынке земель рассматривают в профильном комитете (дополнено)
39a11a024bc99dbebb9240a3d2cd71ed.jpg

Сегодня, 15 сентября, в 10:00 продолжится расширенное заседание комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Во время заседания планируется рассмотреть проект закона Украины "О рынке земель".

Первое заседание комитета состоялось в среду, 14 сентября. В рамках обсуждения документа министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, отметил, что приобретателями земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства должны быть только граждане Украины, фермерские хозяйства, государство в лице Государственного агентства земельных ресурсов Украины территориальные громады в лице соответствующих органов местного самоуправления.

Как сообщает информационное управление ВРУ, в ходе обсуждения министр сказал, что участие иностранного капитала в приобретении земель сельскохозяйственного назначения исключается. Кроме этого, для недопущения спекуляции земельными участками сельскохозяйственного назначения вводятся дифференцированные ставки государственной пошлины за удостоверение договоров, по которым происходит переход прав на земельные участки (от 60% от нормативной денежной оценки при отчуждении на пятый, до 100% - при отчуждении за первый год).

По его словам, с целью минимизации негативных последствий дробления земельных фондов крупных коллективных сельхозпредприятий проектом закона регулируется вопрос консолидации земель. Министр также сообщил о некоторых изменениях в ряд действующих законов Украины, которые предлагается внести с принятием законопроекта.

По мнению Николая Присяжнюка, принятие закона:

- разблокирует проведение земельных торгов относительно свободных земельных участков и прав аренды на них;
- создаст законодательные условия для снятия моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения;
- сформирует круг приобретателей земельных участков сельскохозяйственного назначения: граждане Украины, фермерские хозяйства, государство и органы местного самоуправления;
- прекратит спекуляцию земельными участками сельскохозяйственного назначения;
- установит запрет чрезмерной концентрации земельных участков;
- определит государственный орган по управлению землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности (Государственное агентство земельных ресурсов);
- обеспечит устойчивое землепользование путем определения механизма консолидации земель сельскохозяйственного назначения.

При обсуждении аналогичный законопроект (N9001) представил его автор, народный депутат Григорий Смитюх. Он акцентировал внимание собравшихся на том, что в его документе, в частности, предусмотрено создание Государственного земельного фонда и Государственного земельного банка, определены их основные функции и полномочия.

По словам народного депутата, Государственный земельный фонд Украины - это государственный специализированный орган, созданный в соответствии с законом в целях обеспечения управления землями, находящимися в государственной собственности, ведение в установленном законом порядке государственного земельного кадастра, учета всех земель независимо от формы собственности, а также выполнение других полномочий.

Народный депутат также отметил, что законопроектом предусмотрены существенно меньшие (по сравнению с разработанным правительством документом) показатели предельной максимальной общей площади земель сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в частной собственности одного лица.

По словам автора документа, они должны составлять:

- Полесье - 500 га;
- лесостепь - 750 га;
- степь, степь засушливый, сухая степь - 1000 га;
- Карпатская горная область - 300 га;
- Крымская горная область - 700 га.

"При этом предельная максимальная площадь земель сельскохозяйственного назначения в случае размещения их в разных природно-сельскохозяйственных зонах в целом не может превышать 1500 гектаров", - подчеркнул Григорий Смитюх.

Напомним, указанным законопроектом предложено разрешить с 1 января 2012 года продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения. Но это право будет недоступно иностранным гражданам и компаниям, с долей нерезидентов в уставном капитале свыше 10%. Нерезиденты, которые за время действия моратория незаконно приобрели сельхозземли, в течение года должны добровольно вернуть их государству или пройти процедуру отчуждения в судебном порядке.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>