Майдан и бренды. С Крещатика уходят Gap и Marks & Spencer
Фото: www.visitkievukraine.com
Центральная улица столицы Украины теряет свою привлекательность для одежных ритейлеров. Крещатик покидают сразу два крупных арендатора - магазины одежды Marks & Spencer и Gap. Первый находился по адресу Крещатик, 29/1, и закрылся еще 3 июня. О закрытии магазина Gap на Крещатике, 50, ЛІГАБізнесІнформ сообщили сразу несколько участников рынка. В магазине информацию о скором закрытии подтвердили, но в подробности посвящать не стали.

Почему ритейлеры уходят с самой центральной улицы Украины   

В представительстве компании Marks & Spencer в Украине закрытие магазина на центральной улице объяснили так: "Наличие магазина на центральной улице города важно для роста узнаваемости бренда, когда он только заходит на новый рынок". Об этом рассказала бренд-менеджер Marks & Spencer в Украине Анна Адабир. 

При этом представители и Marks & Spencer, и Gap несколько раз уточнили, что магазины закрываются только на Крещатике и что ритейлеры не собираются уходить с украинского рынка. "На сегодняшний день арендные ставки на центральной улице города слишком высоки, в связи с чем было принято решение о закрытии магазина на Крещатике", - объясняет Адабир. По данным консалтинговой компании JLL, аренда квадратного метра на Крещатике в I квартале 2014-го составляла $200-230. Для сравнения, максимальная ставка аренды для одежных ритейлеров в киевских торговых центрах сейчас $55 (данные JLL).

Но Крещатик стал самой дрогой улицей не сегодня, и не вчера: квадратные метры здесь всегда были "золотые". До последнего времени магазин на Крещатике был must have для любого серьезного ритейлера в Украине. Их не пугала ни цена аренды, которая была в 2,5-3 раза выше, чем в торговых центрах, ни конкуренция. Магазин на Крещатике был обязательной визитной карточкой для одежных и обувных ритейлеров. А 4000 пешеходов в час не только обеспечивали стабильный поток покупателей, но и превращали вывеску магазина в очень эффективную рекламную кампанию, перекрывающую убытки от заоблачных ставок аренды, достигавших $400 за кв. м. "Одним из ключевых факторов успеха любого ритейлера является понимание своего целевого потребителя и того, где он желает встречать потребляемый бренд. Если этот бренд открывается в месте, где нет его целевого покупателя, это модель, заранее обреченная на провал", - поясняет управляющий партнер Ukrainian Retail Association Александр Фиалка. 

Евромайдан изменил Крещатик и подкорректировал его посетителей. Здесь стало намного меньше праздно гуляющих представителей среднего класса, многие потенциальные покупатели обходят палаточный городок на Крещатике стороной. "Поток людей, который сейчас есть на Крещатике, из-за недавних событий существенно уменьшился и стал нецелевым для тех магазинов, которые в состоянии были платить высокие арендные ставки", - рассказывает Вита Войнилович, директор компании БНС Трейд (сети магазинов одежды и аксессуаров Top Shop / Top Man, Calvin Klein Jeans, Michael Kors). По ее мнению, для сегодняшней публики Крещатика стоит открывать скорее масс-маркет, но он не выдержит действующих арендных ставок. 

В связи с нынешней обстановкой в центре Киева Крещатик как минимум на ближайший год может оказаться неинтересным для ритейлеров, а значит, Marks & Spencer и Gap не последние, кто устраивает самую финальную распродажу. Хорошая новость - бренды уйдут, но ненадолго. "Должно пройти время для того, чтобы люди снова привыкли посещать Крещатик, гулять по нему и ходить по магазинам, к тому же пока что другого варианта для туристов, где можно погулять и сделать спонтанные покупки, просто нет", - считает Войнилович. 

Полезные данные

Marks & Spencer - крупнейший британский производитель одежды и 43-й по величине ритейлер в мире. В портфеле компании свыше 885 магазинов, из которых более 600 работают в Великобритании, остальные - в 40 странах мира. Один из самых старых британских производителей одежды (с 1884 года) с начала 2000-х начал работать и в направлениях продуктового ритейла, продажи мебели и товаров для дома, косметических товаров, и даже оказания финансовых услуг. В странах Содружества магазины Marks & Spencer являются по сути полноценными торгово-развлекательными центрами с игровыми, ресторанными зонами и продуктовыми супермаркетами. Первый Marks & Spencer в Украине открылся в мае 2007 года в ТЦ КОМОD. Всего в Украине действует 11 магазинов сети (6 в Киеве - в ТРЦ KOMOD, Караван, Променада Центр, Dream Town, Ocean Plaza и SKY MALL, и по одному в Днепропетровске, Донецке, Харькове, Львове и Одессе).

Gap - американский фешн-ритейлер и вторая по величине сеть магазинов одежды в мире. Всего в портфеле компании свыше 3000 магазинов, из которых более 2500 работают в США. В самом первом магазине Gap в Сан-Франциско можно было купить не только одежду и аксессуары нового тогда бренда, но и джинсы Levi Strauss, и даже музыкальные пластинки и аудиокассеты. Уже через полгода после открытия магазин перестал продавать музыкальную продукцию и сконцентрировался на одежде и аксессуарах. Первый магазин Gap в Украине открылся по ул. Крещатик, 50, ровно три года назад, в июне 2011-го. После закрытия флагмана на Крещатике в Украине останется работать три магазина - два в Киеве (в ТРЦ Караван и Ocean Plaza) и один в Днепропетровске (в ТЦ Пассаж). По данным Ukrainian Retail Association, к открытию в Киеве готовится новый магазин, но по причине того, что все документы пока еще не подписаны, Александр Фиалка отказался назвать ТРЦ.