Конкурс на должность главного архитектора Киева под вопросом
На фото - Анна Бондрь

В марте-апреле Киев должен был получить нового главного архитектора города. Его отбором занимается специальная комиссия из 20 человек, в состав которой вошли представили КГГА, профильных министерств и общественных организаций. Планировалось, что в период с 14 по 18 марта они анонсируют имя главного кандидата на должность директора департамента архитектуры. Последнее слово остается за мэром столицы Виталием Кличко. Но в указанные сроки вписаться, вероятнее всего, уже не удастся.

ЛІГА.net разобралась, как проходят выборы нового главного архитектора города

Конкурс, по результатам которого планировалось назначить нового директора департамента архитектуры, был объявлен в конце декабря прошлого года. Изначально участие в нем приняло 14 претендентов, но до полуфинала дошло только 12. Все кандидаты презентовали свои концепции развития столицы, а также прошли собеседование и ответили на вопросы членов комиссии. По их результатам были названы имена пяти финалистов. 

Как ранее писала ЛІГА.net, среди них: руководитель Института Генерального плана Киева Сергей Броневицкий, заслуженный архитектор Андрей Миргородский, директор компании Рабен Сергей Казарянц, директор проектного бюро Город Юрий Скляренко и директор Архитектурного дома Игорь Писарец. На этом этапе между членами комиссии и возник конфликт. Представители общественных организаций утверждают, что процедура голосования была нарушена: вместо оценки каждого кандидата по 12-бальной шкале, большинство жюри выставляли понравившимся кандидатам "плюсики". И.о. главного архитектора столицы Анна Бондарь, которая не попала в финал конкурса, заявила корреспонденту ЛІГА.net, что у нее есть претензии к работе комиссии. "Ответственность за назначение главного архитектор несет мэр города. Мэр города вынужден будет принять решение в одну или другую сторону. А после этого, каждый из нас, причастный к этому процессу, тоже начнет принимать решения. Какие они будут - будет зависеть от решения мэра", - сообщила она.

Результаты голосования необходимо пересмотреть, говорит активист Евгения Кулеба. Например, необходимо допустить всех 12 претендентов до финального выступления и уже из них выбирать самого достойного на должность главного архитектора города, считают представители общественных организаций. Если этого не произойдет, то активисты намерены подать иски в суд и заблокировать проведение конкурса. Из состава комиссии были отозваны Евгения Кулеба (Сквер Небесной Сотни) и Наталия Кондель-Перминова (глава экспертного совета международного конкурса Terra Dignitas на мемориал Небесной Сотни). Вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов (его представители также заседают в комиссии) Георгий Духовичный говорит, что ни один из финалистов, вероятнее всего, не справится с задачами. Слишком сильное давление строительного лобби. "Мы предлагаем Кличко отменить должность главного архитектора. Все решения должен принимать директор департамента градостроительства (сейчас один чиновник совмещает должности директора департамента и главного архитектора - ред.) совместно с архитектурным советом", - говорит он.

Свое решение комиссия должна была озвучить на заседании, которое прошло 15 марта. "Но рассмотрение этого вопроса отложили до пятницы (18 марта). Все стороны лишь озвучили свои аргументы", - рассказывает Кулеба. Если же члены комиссии не смогут договориться и предложить единого кандидата, то своим правом воспользуется Виталий Кличко. Для принятия такого решения у столичного градоначальника есть полтора месяца. С мая вступают в силу нормы закона О государственной службе, согласно которым все назначения, подобные рангу главного архитектора столицы должны проводиться исключительно через конкурс.