Высокий сезон: в Киеве выросли продажи жилья
Фото: Liga.net

Рынок недвижимости активизировался. За первые шесть месяцев текущего года в Киеве продано 4 220 квартир - на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, сообщили в компании ARPA Real Estate. Это приятный сюрприз после прошлогоднего обвала. В январе-июне прошлого года было реализовано 3 640 квартир, падение к 2013-му составило 47%. Официальную статистику сделок Министерство юстиции не публикует. Что вызвало всплеск на рынке?

график.jpg

Источник: ARPA Real Estate

Продавцы пошли на уступки

В первом полугодии 2016 года продажи квартир на первичном рынке действительно выросли на 10-15%, рассказала ЛІГА.net руководитель департамента аналитики девелоперской компании Интергал-Буд Анна Лаевская. "Один из основных факторов - это стабилизация курса гривни, которая наблюдается на протяжении последних трех месяцев", - отмечает она. Как показывает практика предыдущего года, резкие колебания курса приводят к хаосу на рынке. "Покупатели, которые хранят сбережения в валюте, стараются быстро заплатить за жилье в гривне, тогда как девелоперы сталкиваются с проблемой ценообразования", - рассказывает Лаевская. На увеличение количества сделок также повлиял и фактор сезонного спроса - к лету количество продаж традиционно возрастает, добавляет она.

Читайте также Киеву предложили выкупить землю под Сквером Небесной сотни

Для привлечения покупателей девелоперы запускают партнерские программы с банками. Например, банк Глобус дает ипотечные кредиты под 18% годовых для покупки жилья у компании Укрбуд. Киевгорстрой сотрудничает с Кристалбанком, который выдает займы под 21% годовых в гривне. Первоначальный взнос составляет 30%, а срок кредитования - до десяти лет, рассказывает президент компании Игорь Кушнир. Киевгорстрой разработал еще одну программу привлечения покупателей: инвестор вкладывает деньги в строительство жилья, а после его завершения может вернуть свою сумму с процентами либо получить в собственность жилье.

На протяжении последнего года девелоперы увеличили количество проектов, в которых продаются квартиры небольшой площади, рассказывает Анна Лаевская. "К примеру, в жилых комплексах нашей компании появились планировки однокомнатных квартир площадью 25-35 кв м", - говорит она. Игорь Кушнир добавляет, что единички 28-32 кв м сейчас пользуются большой популярностью. Все дело в относительно невысокой цене: стать собственником квартиры в новом доме можно за $20 000.

Читайте также Вагиф Алиев может стать инвестором ТРЦ Вырлица

Собственники жилья на вторичном рынке также пошли на уступки. Вице-президент ассоциации профессиональных управляющих Анатолий Топал говорит, что сейчас самую дешевую гостинку площадью 21 кв м в спальных районах города можно приобрести за $20 000. "В столице появилось большее предложение единичек в панельках общей площадью 33-35 кв м по $27 000-29 000. За эту сумму можно купить даже жилье с мебелью", - рассказывает он. В прошлом году такие предложения были единичными.

график1.jpg

Источник: ARPA Real Estate

Конкуренция усиливается

Застройщики будут удерживать цены на недвижимость, рассказывает руководитель отдела продаж ЖК Park Stone Дмитрий Шостя. Всему виной рост цен на стройматериалы. Но конкуренция на рынке усиливается. На конец прошлого года продажи велись более чем в 200 комплексах столицы, говорит управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов. "Во второй половине лета могут появиться новые акции от застройщиков, например, сезонные скидки на квартиры или паркинг, чтобы стимулировать спрос на недвижимость", - прогнозирует Шостя. 

Главное для рынка - избежать потрясений, связанных с недобросовестными застройщиками. Если Киев не разрешит проблему с комплексами задержанного бизнесмена Анатолия Войцеховского, это может оказать влияние на первичный рынок, считает Анатолий Топал. "Покупатели начнут переориентироваться на вторичку", - говорит он. Это позволит собственникам жилья если не повысить цены на квартиры, то отказаться от предоставления скидок.