Россияне выявили нарушения по украинскому сыру
Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора (фото: ЕРА)
Комиссия Роспотребнадзора в период с 27 по 28 марта 2012 года провела оценку предприятия ООО Гадячсыр на соответствие требованиям ФЗ Технический регламент на молоко и молочную продукцию от 12.06.08 N88-ФЗ, в ходе которой был отмечен ряд существенных недостатков. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

"Производство сыра, поставляемого на территорию Российской Федерации, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства", - резюмируется в сообщении Роспотребнадзора.

Читайте также интервью: Иван Бисюк о российской проверке сыров: Боюсь сглазить

В частности, российские инспекторы утверждают, что технологические параметры по производству сыра не соответствовали требованиям российского законодательства. Так, например, сыр полутвердый сычужный "Российский", вырабатываемый на предприятии, не соответствует российским требованиям по форме, размерам, массе и органолептическим показателям. Технология производства указанного сыра также нарушается по продолжительности обсушки, температурным режимам и срокам проведения созревания.

Например, срок созревания сыров вместо положенных 60 суток заменен на 20-30 суток. При самопрессовании и прессовании сыров изменены параметры температуры воздуха (25 градусов по Цельсию против 20 градусов), изменена технология обсушки сыра по продолжительности, температуре в помещениях в сторону повышения до 25 -27 градусов против 8-12 градусов, по срокам обсушки с 1-5 суток до 4-5 минут и т.д.

В процессе проверки Роспотребнадзор также выявил, что кроме производства сыра предприятием вырабатываются сырные продукты и спреды, технология которых предусматривает использование тропических масел. "Несмотря на требования комиссии о представлении технических документов на сырные продукты и спреды, техническая документация на их производство представлена не была, при этом была попытка скрыть указанные факты", - отмечается в отчете.

Кроме того, сообщают российские инспекторы, на предприятии установлены существенные нарушения санитарно-технического состояния и производственного контроля технологии изготовления продукции.

В итоге было предложено разработать план мероприятий по устранению отмеченных недостатков и представить в Роспотребнадзор.

Напомним, в четверг первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый сообщил, что "никаких нарушений технологий (на Гадячсыре) специалисты (российские) не выявили". Также он сообщил, что непосредственно после проверок никаких письменных заключений комиссия Роспотребнадзора не предоставляла, отбыв в Россию "дорабатывать материалы".

Группа сотрудников Роспотребнадзора прибыла в Украину 26 марта для инспекции украинских сыродельных предприятий. По итогам проверок украинские сыроделы планируют возобновить поставки сыра на российский рынок, которые были приостановлены в феврале. Официальная причина запрета - несоответствие продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.