Более 90% продовольствия в Украине - отечественного производства
d7d1d822defa31fd43f9f2d53d2ead12.jpg

В текущем маркетинговом году аграрии полностью обеспечили потребности внутреннего рынка на основные виды товаров и сформировали мощный экспортный потенциал. Более 90% продовольственных товаров в Украине - отечественного производства. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, слова которого передает пресс-служба ведомства.

"В этом году мы полностью обеспечены сырьем для производства муки, хлеба, хлебобулочных изделий и круп. Также по урожаю семян подсолнечника предприятиями масложировой промышленности будет произведено 3,45 миллиона тонн подсолнечного масла. Это позволит не только обеспечить внутренние потребности, но и экспортировать 2,9 миллиона тонн этого продукта", - проинформировал министр.

Также Николай Присяжнюк отметил, что меры, принятые ведомством для вывода свеклосахарной отрасли из кризиса позволили стабилизировать производство сахара.

"В 2011 году было произведено 2330 тыс. тонн белого сахара, что на 50% больше, чем в прошлом маркетинговом году. Мы не только обеспечили отечественного потребителя этим продуктом, но и сформировали экспортный потенциал в объеме 400 тысяч тонн", - сообщил Николай Присяжнюк.