Названы украинские сыроделы, которым разрешили экспорт в Россию
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко

Вчера, 17 апреля, состоялась встреча руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко и министра экономического развития и торговли Украины Петра Порошенко, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

На встрече были рассмотрены итоги инспектирования украинских сыродельных предприятий российскими специалистами и намечены совместные действия по обеспечению поставок на российский рынок безопасной молочной продукции украинских производителей.

В частности, стороны договорились об условиях доступа на российский рынок трех предприятий Украины, которые уже прошли проверку и предоставили свои планы мероприятий по устранению выявленных недостатков - Прометей, Прирятинский сырзавод и Гадячсыр. При этом во время переходного периода российская сторона будет осуществлять контроль каждой партии продукции этих предприятий.

Украинская сторона предоставит в Роспотребнадзор перечень лабораторий, имеющих европейскую аккредитацию, перечень их оборудования и информацию о квалификации и компетенции сотрудников.

Одновременно будет продолжена совместная работа по гармонизации российских и украинских требований к продукции, а также работа по гармонизации работы лабораторий.

Стороны подтвердили основной принцип, для реализации которого необходимо работать - производитель несет ответственность за свою продукцию на всех этапах, где бы эта продукция ни находилась. 

Напомним, Роспотребнадзор не нашел доказательств наличия пальмового масла в сырах предприятия Гадячсыр (Полтавская область) в ходе его проверки 27-28 марта. Руководитель Роспотребнадзора также заявил, что украинская "сырная проблема" будет решена после выполнения российских требований.

Напомним также, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в РФ сыров некоторых украинских производителей из-за не соответствия их продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.