Оборудование для производства алкоголя хотят включить в госреестр
e9a79fca41606b860cadd2f38088e639.jpg

Министерство финансов Украины разработало проекта Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проект закона разработан с целью предотвращения незаконного изготовления подакцизной продукции и недопущения потерь доходов Государственного бюджета Украины, заявляют в министерстве.

Законопроектом предлагается ввести механизм государственной регистрации оборудования, используемого для производства спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и предоставить право на ввоз бумаги папиросной и фильтров для производства сигарет только для производителей сигарет.

Указанные изменения будут способствовать детенизации рынка алкогольной и табачной продукции, повышению качества такой продукции и иметь положительный эффект на поступление акцизного налога, уверены в Минфине.

Как указывает ведомство, создание Единого реестра оборудования позволит органам Государственной налоговой службы более эффективно противодействовать незаконному производству и обороту подакцизных товаров, поскольку в случае выявления незарегистрированного оборудования, контролирующие органы будут иметь право на его изъятие, а к нарушителям законодательства будут применены финансовые санкции в виде штрафов.