Украина восстановила объемы поставок сыра в Россию
Источник: EPA

Август стал первым месяцем с начала года, когда украинским производителям сыра удалось выйти на объемы экспорта продукции в Россию, которые были до введенного в начале 2012 года запрета со стороны Роспотребнадзора. Об этом сообщил председатель правления организации Укрмолпром Василий Бондаренко. В августе Украина поставила в Россию 6,9 тыс. т сыра против 5,8 тыс. т за аналогичный период прошлого года, уточнил он.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Сыр стал российским", в сентябре, по словам Бондаренко, также наблюдалась тенденция по наращиванию экспорта сыра. "Если темпы роста сохранятся, то по итогам года Украина сможет выйти на прошлогодний результат", - сказал он.

Впрочем, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа говорит, что запрет на ввоз украинских сыров в Россию по итогам года все же сыграет на руку белорусским производителям. Ранее председатель совета министров Белоруссии Михаил Мясникович заявлял, что в 2012 году страна планирует увеличить поставки молочной продукции в Россию на 200 тыс. т - до 3,8 млн. т.

Напомним, в феврале этого года Роспотребнадзор запретил ввоз украинских сыров из-за того, что в них якобы содержалось пальмовое масло. В апреле после проверки украинских заводов российскими специалистами это обвинение было снято. В мае поставки возобновились, однако уже тогда стало ясно, что запрет дорого обошелся украинским предприятиям.

По итогам января-августа 2012 года поставки сыра в Россию упали на 21,2% (до 35,4 тыс. т), что понизило общий объем его экспорта на 18,6% (до 42,4 тыс. т). По подсчетам Института экономики и прогнозирования НАН Украины, из-за запрета на поставки в Россию молочный бизнес ежемесячно недополучал более $26 млн.