Украина наращивает темпы экспорта зерновых

На начало декабря украинские аграрии поставили на внешние рынки 12,2 миллиона тонн зерновых, из которых экспортировано рекордных на этот период 4,7 миллиона тонн кукурузы. Об этом во время итоговой годовой пресс-конференции сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.

"На мировом рынке Украина доказала, что стала надежным партнером, который выполняет взятые на себя обязательства, расширяет географию экспорта и наращивает его темпы. Показатели последних двух месяцев являются знаковыми и превышают зафиксированные за последние 7 лет вдвое. В целом экспорт зерновых за пять месяцев есть очень активным. Так, на начало декабря фактические объемы экспорта зерновых составили 12,2 миллиона тонн", - Присяжнюк.

В частности, он проинформировал, что аграрии экспортировали 5,6 миллиона тонн пшеницы, 1,8 миллиона тонн ячменя и 4,7 миллиона тонн кукурузы. Присяжнюк отметил, что такие объемы экспорта кукурузы являются рекордными. Также глава ведомства отметил, что такие показатели по экспорту зерна достигнуты благодаря тесному сотрудничеству между государством и зерноторговыми компаниями.

"В этом году Минагрополитики наладила эффективное сотрудничество с зернотрейдерами через подписание соответствующего Меморандума. Это позволило сельхозпроизводителям реализовать зерно при благоприятной ценовой конъюнктуре на мировом рынке и получить оборотные средства для проведения осеннего комплекса полевых работ. Кроме того, активный экспорт позволил увеличить поступления валютной выручки в страну", - отметил Присяжнюк.

Также он напомнил, что в целом нынешний экспорт продукции АПК увеличился почти на 38% и теперь составляет 12,4 миллиарда долларов. Кроме того, значительным достижением является выход украинских экспортеров на новые рынки Японии, Тайваня, Швейцарии, Объединенных Арабских Эмиратов и Южно-Африканской Республики. 

Досье на Николая Присяжнюка