Беларусь вытесняет украинских кондитеров со своего рынка
af5c3611cafe3903c24ab1bbadf48169.jpg

Продукция белорусских компаний должна занимать не менее 85% всех продаж кондитерских изделий в стране - такое поручение местным властям дал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Об этом свидетельствуют письма городских властей, которые они разослали торговым организациям.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Торт здесь неуместен", в письме главного управления потребительского рынка Минского горисполкома, датированном 6 апреля, также требуется "обеспечить наличие в продаже широкого ассортимента кондитерских изделий отечественного производства...оказать содействие и принимать активное участие в проводимых отечественными производителями интервенциях и рекламных мероприятиях".

В корпорации Roshen говорят, что уже испытывают дискриминацию на этом рынке. "Если раньше импортный товар занимал условно 50% на полке, то сегодня он может претендовать только на 15%. Это существенно усложнило продвижение, потому что торговля стала значительно сокращать заказы. Как результат, наблюдается падение продаж на 30-50%", - рассказал собеседник издания в Roshen.

В компании АВК связывают действия белорусских властей с произошедшей недавно в стране национализацией фабрик Коммунарка и Спартак. "Из-за того что местные производители стали терять долю, власти решили защитить рынок в первую очередь от импорта", - считает менеджер компании.

Производители напоминают, что почти весь апрель не могли ввезти свою продукцию в Беларусь - местная таможня задерживала транспорт с их продукцией на границе для дополнительных проверок. При этом официально ограничений поставок не вводилось, но к украинской продукции применялся усиленный таможенный контроль.

Белорусские власти, правда, утверждают, что никаких нормативных документов, ограничивающих права украинских кондитеров, не существует.

По данным национального статистического комитета Беларуси, украинская продукция сейчас занимает третье место (после молдавской и российской) среди стран-импортеров по объемам продаж в стране. А по информации Госстата Украины, в январе-марте 2013 года туда было поставлено 5,38 тыс. т продукции на сумму $15,95 млн. Основными экспортерами являются Roshen, Конти и АВК. Сейчас Беларусь - четвертый по величине (после России, Казахстана и Азербайджана) экспортный рынок для украинских кондитеров.