Украинскую курятину будет невыгодно поставлять в ЕС, - эксперт

Со вчерашнего дня украинская продукция птицеводства может поставляться на крупнейший в мире рынок сбыта - в Евросоюз. Однако фактически европейский рынок остается закрытым для производителей мяса курицы и яиц в Украине, поскольку без ожидаемого осенью подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС существующие высокие ввозные пошлины делают поставки нерентабельными. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "На международный вкус".

24 июля впервые за время независимости Украины четыре отечественных предприятия получили право экспорта продукции птицеводства на рынки стран Евросоюза. По данным генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей ЕС (SANCO), разрешения на поставки получили Мироновская птицефабрика, мироновский мясоперерабатывающий завод Легко и птицефабрика Снятинская Нова (входят в агрохолдинг Мироновский хлебопродукт), а также Агромарс.

По данным Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, до конца года ожидается, что аналогичные разрешения получат производители яиц - Avangardco и Ovostar Union.

В компаниях, которые получили разрешения, не смогли уточнить объем и даты первых возможных поставок продукции в ЕС. "На данный момент мы находимся в процессе переговоров с будущими дистрибуторами и другими партнерами по экспорту", - сказала начальник отдела по работе с инвесторами и СМИ Мироновского хлебопродукта Анастасия Соботюк.

Украина добивалась получения права на экспорт яиц и яичных продуктов, мяса домашней и дикой птицы на европейский рынок последние пять лет. ЕС - самый объемный и платежеспособный в мире рынок сбыта продукции птицеводства, отмечает издание.

Однако фактически европейский рынок остается закрытым для производителей мяса курицы и яиц в Украине, отмечает председатель Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко. Сейчас пошлина составляет 32,5 евро за 100 кг для охлажденного мяса птицы, 29,9 евро за 100 кг - на импорт мяса мороженой птицы и 35 евро за 1 тыс. яиц. "При таких пошлинах поставки украинской продукции становятся нерентабельными", - считает Бакуменко. По его мнению, ситуация может измениться после того, как будет подписан договор о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС и начнет действовать квотирование на беспошлинную торговлю, что позволит увеличить маржу украинских компаний.

Договор о зоне свободной торговли предполагает, что Украина сможет ежегодно поставлять в ЕС до 20 тыс. т мяса охлажденной курицы и 20 тыс. т мяса замороженной птицы, а также по 3 тыс. т яиц и яичных продуктов. При нынешних ценах речь идет о беспошлинном ввозе мяса птицы на сумму порядка $45-50 млн., яиц и яичных продуктов - на $15-20 млн. "Но признание Европой безопасности и качества украинской продукции может стать одним из основных критериев для ее продвижения на другие рынки, в первую очередь Ближнего и Дальнего Востока", - заявил директор по общим вопросам компании Агромарс Алексей Марченко.