Украина закрыла движение транспорта из России и Беларуси

Торговая война между Россией и Украиной продолжается. Украина закрыла движение транспорта из России и Беларуси через местные пункты пропуска. Причиной стал высокий уровень заболеваемости африканской чумой свиней в этих странах. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Себе на чуме".

Украина закрыла движение транспорта через местные пункты пропуска на границах с Россией и Беларусью вчера в 20:00. "До особого распоряжения через местные пункты пропуска могут ходить только люди - жители приграничных районов. Транспортные средства переправляются через международные и межгосударственные пункты пропуска.... Данные ограничения вводятся с целью недопущения занесения в Украину возбудителя африканской чумы свиней", - заявили изданию в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Таким образом, если раньше границу с Украиной транспорт мог пересечь в любом месте, где есть пункт пропуска, то теперь проезд возможен только через крупные пункты, оснащенные необходимым оборудованием для проведения контроля. Всего таких крупных пунктов на белорусской границе 10, на российской - 28.

Директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Александр Вержиховский затруднился спрогнозировать, когда временный запрет на движение транспорта через местные пункты пропуска будет отменен. "Все будет зависеть от результативности мер, которые принимают Россия и Беларусь", - заявил он. По оценкам Госветфитослужбы, в случае проникновения возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) на территорию Украины может быть нанесен колоссальный вред всему агропромышленному комплексу страны. Помимо прямых убытков от распространения вируса, под вопросом могут оказаться экспортные поставки сельхозпродукции из Украины, в том числе зерна.

Напомним, меры по противодействию заражению АЧС украинские власти начали принимать еще в августе. В частности, был запрещен ввоз из Беларуси через Житомирскую и Черниговскую таможни колбасы, изделий из мяса, мясных субпродуктов, готовых супов и бульонов, а также заготовок к ним. Аналогичные шаги предприняла и Россия, запретив с 30 августа импорт свинины, несмотря на то что вирус был обнаружен в Беларуси еще в начале года. Примечательно, что введение Россией запрета произошло после ареста в Минске главы Уралкалия Владислава Баумгертнера.

Объем поставок свинины из России и Беларуси в Украину настолько незначителен, что он даже не отображается в отчетах Госстата. В связи с этим, по мнению экспертов, ограничения скажутся только на автомобильном транспорте при пересечении границы с Украиной.

В комитете Верховной рады по иностранным делам не исключают, что Украина пошла на вынужденное ограничение возможности пересекать границу в ответ на действия России, которая вводила торговые ограничения в отношении украинской продукции и в последние дни выступала с недружественными заявлениями.