Вопрос возвращения продукции Roshen в РФ обсудят в понедельник
Николай Присяжнюк

В понедельник, 14 октября, украинская сторона обсудит с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко перспективы возвращения продукции Roshen на российский рынок. Об этом сообщил сегодня журналистам перед началом заседания Кабинета министров министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Присяжнюка, в понедельник в Москве состоится заседание межправительственной комиссии на уровне министров. "Мы тоже этот вопрос (Roshen, - ред.) поднимем. Я считаю, что мы полностью все свои обязательства и требования со стороны Онищенко выполнили. И я уверен, что он должен ехать и инспектировать… Мы надеемся, что в понедельник он тут будет. Будет проводиться совещание в рамках отрасли, и я уверен, что мы найдем концепцию и попросим его… чтобы он ускорил приезд инспекции для лабораторий и предприятий", - сказал Присяжнюк.

Присяжнюк также сообщил, что украинская сторона направила Роспотребнадзору всю документацию по компании Roshen.

Напомним, 29 июня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил поставки Roshen на российский рынок. По его словам, в результате экспертизы кондитерских изделий киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабрик Roshen в ведомстве пришли к выводу, что продукция не соответствует заявленным параметрам, в частности, выявлены нарушения требований к качеству и безопасности.